Огляд та тест індикатора DL8005

Индикатор DL8005 – дешевое устройство для измерения сетевого напряжения и определения фазного проводника бесконтактно на небольшом расстоянии от провода.

Может измерять диапазон от 12 до 250 вольт переменного и постоянного тока. Подсветка обеспечивается батарейкой, но можно работать и без нее.

На корпусе DL8005 размещены две кнопки, работающие от прикосновения (нажимать их не нужно). Также есть кнопка для включения подсветки рабочей поверхности. Включается горизонтальным (вдоль индикатора) нажатием. Повторное нажатие выключает подсветку. Для того чтобы можно было использовать подсветку, нужно вынуть пластиковую заглушку, которая размыкает контакт батарейки.

Без батарейки можно определять плюсовый контакт электросети 230В. При поднесении к проводу и прикосновении к кнопке возле дисплея на экране отображается значок молнии.

Если использовать устройство с батарейкой, то при прикосновении к проводу и к кнопке, которая находится возле дисплея, на экране будет видна молния. При прикосновении к другой кнопке – загорится светодиод и экран.

Измерение напряжения без батарейки. После прикосновения к фазному проводнику и к кнопке возле дисплея можно увидеть цифры до 110 включительно. При прикосновении к фазному проводнику и ко второй кнопке на экран выводятся цифры до 220. При прикосновении к нулю и к кнопке возле дисплея на экран выводится значок молнии. При прикосновении к нулю и ко второй кнопке не выводится ничего.

Измерение напряжения с батарейкой. После прикосновения к фазному проводнику и к кнопке возле дисплея можно увидеть цифры до 110 включительно. При прикосновении к фазному проводнику и ко второй кнопке на экран выводятся цифры до 220. При прикосновении к нулю и к кнопке возле дисплея на экран выводится значок молнии. При прикосновении к нулю и ко второй кнопке показывается 12 вольт.

Интересная ситуация с измерением напряжения аккумулятора на 12 вольт. Без батарейки на обоих проводах отображается значок молнии. С батарейкой не показывается ничего, просто светится экран.

Ждать от индикатора за 2 доллара чего-то необычного не стоит. Я покупал на AliExpress по акции от 3 товаров.

Страница продавца