Обзор конструкторов для создания собственного сайта

Создание собственного сайта. Как создать, на чем? С чего начать? Эти и многие другие вопросы возникают у каждого человека, решившего помимо использования информации из глобальной сети чем-то поделиться с другими. На первый взгляд вроде бы все просто и не займет много времени. Но на самом деле все зависит от того какими инструментами вы будете пользоваться.

Для создания сайта можно воспользоваться легкими в освоении решениями, о которых мы с вами поговорим далее. Можно создать свой сайт на одной из современных CMS. К таким системам автоматизированного создания сайтов относятся, например Joomla!, Wordpress и другие.

Используя онлайн конструкторы сайтов вы в большинстве случаев после процесса несложной регистрации получаете все, что необходимо для того, чтобы ваш сайт работал должным образом.

Для того, чтобы запустить сайт на одной из CMS нужно сначала приобрести хостинг и зарегистрировать доменное имя. Только после этого можно запускать процесс установки и настройки CMS. Единственный бесплатный и реально работающий хостинг, который для меня удалось найти — это хостинг от компании Beget. Это выгодно, поскольку вы не знаете как в будущем пойдут дела с сайтом. Если все будет как нужно, то можно переходить на платный. В противном случае (при малом количестве посетителей) можно остаться на бесплатном. Единственное бесплатное доменное имя (в Украине) — это pp.ua, которое можно зарегистрировать абсолютно бесплатно перейдя на сайт регистратора доменных имен nic.ua (Перейдя по данной ссылке вы получите 10% скидку на услуги.). Ваш сайт будет иметь адрес типа: http://bird-ukraine.pp.ua/.

Следует заметить, что используя CMS добавлять новости сможет практически каждый человек, который умеет работать с текстовым редактором Microsoft Office Word. Что же сказать об управлении и настройке CMS, то тут все гораздо сложнее.

В случае с использованием веб конструкторов сайтов — все просто и легко. Регистрируемся, выбираем шаблон, добавляем нужные элементы (блоки, модули) на сайт и наполняем контентом. Особых знаний для работы с конструктором сайтов не требуется. Весь сложный процесс написания программного кода берут на себя конструкторы. Вы только выбираете дизайн и наполняете сайт контентом. Для изменения дизайна своего сайта в большинстве конструкторов нужно всего несколько кликов мышкой.

Используя конструкторы сайтов вы сможете:

  • Без знаний HTML, CSS, PHP создать свой сайт за короткое время;
  • Быстро изменить шаблон и макет сайта;
  • С легкостью управлять контентом — добавлять текстовую составляющую, загружать изображения, видео и др.;
  • Добавить свой сайт в список поисковых систем без особых знаний SEO.

Некоторые конструкторы позволяют перенести свой сайт на другой хостинг.

Единственным большим минусом использования таких бесплатных конструкторов является плата в виде рекламного блока, который будет размещаться на главной или на всех страницах вашего сайта. Снять его можно за отдельную плату и получить сайт без рекламы.

Также большинство конструкторов не позволяют переносить сайт на другой хостинг, делая вас от них зависимыми.
Статья не рассказывает о способах установки, настройки и управления различными сайтами, а только знакомит с ними. Поэтому давайте начнем.

Wix

Wix

Wix — облачная платформа, которая имеет миллионы пользователей по всему миру. Используя готовые шаблоны и удобный конструктор сайтов можно создать свой сайт и сразу начать наполнять его. Конструктор использует новую HTML5 разметку, которая обеспечит кроссплатформенную поддержку на различных устройствах. Не проблемой будет также создание сайта для ведения бизнеса. Расширить его возможности поможет дополнительный пакет платных услуг. Платная версия тарифа позволяет переносить сайт на свой хостинг. Сайты, созданные на Wix хорошо индексируются поисковыми системами. Имеется возможность создания своего собственного шаблона и еще много других функций.

Перейти к конструктору сайтов Wix

uCoz

uCoz

uCoz  — одна из самых популярных и давних платформ для создания сайтов. Вы получите все элементы для создания хорошего сайта, а множество уроков (как в виде текста так и видео) помогут решить любую проблему. После регистрации вы получите огромное количество бесплатных модулей, хостинг (объем которого со временем будет увеличиваться), конструктор, доступ по FTP и многое другое. Образовательные сайты могут совершенно бесплатно снять рекламный баннер. Необходимо написать в произвольной форме письмо на фирменном бланке на имя гендиректора ООО «Юкоз Медиа» - Курта Евгения Александровича. В письме нужно в понятной форме попросить снять рекламу с вашего сайта. После этого бланк нужно заверить подписью и печатью, отсканировать и отправить на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Пример письма.

Перейти к конструктору сайтов uCoz

A5

A5

Быстро и качественно создать собственный сайт без программирования можно с конструктором сайтов A5. Вы получите удобный редактор сайта и 150 мегабайт дискового пространства на неограниченное количество страниц. Сайты можно создавать на HTML5, а также и на flash. Вас ждут бесплатные шаблоны (около 300), удобный интерфейс, большое количество видеоуроков, которые помогут при возникновении проблем на первых этапах, а также недорогие тарифы при переходе на платный вариант.

Перейти к конструктору сайтов A5

uKit

uKit

uKit — конструктор сайтов, который в первую очередь ориентирован на бизнес. Поэтому все тарифы в нем платные, но есть бесплатный 14 дневный тестовый период, которого хватит чтобы решить нужен ли данный конструктор для вас. Проект перспективный и продолжает активно развиваться. Без каких-либо особых знаний можно создать конкурентоспособный сайт. Вы получите широкий функционал, понятный интерфейс, хорошие SEO возможности для продвижения своего сайта, доступ к статистике и аналитике сайта. Шаблоны имеют адаптивный дизайн ваши сайты будут выглядеть одинаково хорошо как на больших компьютерных экранах так и малых экранах мобильных телефонов. Если вы уже имеете свой домен, то прикрепить его не составит труда. Работать над сайтом просто и удобно элементы можно перетаскивать с помощью мыши. Виджеты подключаются 2 кликами мышки.

Перейти к конструктору сайтов uKit

Nethouse

Nethouse

Nethouse — еще один конструктор для создания сайтов для бизнеса. Используйте широкие возможности онлайн конструктора без знаний кода. Неважно, что это будет за сайт, визитка, портфолио, магазин все просто и продуманно. Вы получите конструктор сайта и возможность привязать его к домену, неограниченное дисковое пространство, удобный интерфейс, стильные шаблоны, возможность реализации системы электронных платежей, SEO оптимизацию, интеграции с социальными сетями, техподдержку и многое другое. В течение 10 дней можно пользоваться всеми преимуществами платных услуг. Перейдя для регистрации по ссылке ниже вы получите 300 рублей на свой счет (при условии оплаты).

Перейти к конструктору сайтов Nethouse

Umi

Umi

Создать сайт компании, блога или магазина поможет конструктор сайтов Umi. Созданные сайты будут иметь адаптивный дизайн. Имеется модуль автоматического продвижения сайта в поисковых системах. Сервис предлагает неограниченное количество создания страниц, новостей и постов в блогах, возможность привязки и покупки домена, создание магазина без ограничения по количеству товаров, синхронизацию каталога товаров из 1С и сервисом «Мой склад», модуль контекстной рекламы Yandex.Direct. Большое количество шаблонов, простой конструктор и наличие большого количества инструментов позволит быстро и качественно создать свой сайт.

Перейти к конструктору сайтов Umi

Jimdo

Jimdo

Еще одним интересным конструктором является Jimdo, который имеет в своем арсенале достаточно большое количество шаблонов, понятный интерфейс, возможность создания и загрузки собственного шаблона, SEO инструменты, отсутствие навязчивой рекламы.

Хотя данный продукт позволяет создать сайт бесплатно, однако — это коммерческий продукт и ориентирован в основном на создание интернет магазина. Поэтому все его возможности можно испытать только на одном из премиум тарифов.

Конструктор позволит подключить Google Analytics, вести синхронизацию с Twitter и Dropbox, создавать QR-коды.
В панели управления предусмотрено создание мобильной версии сайта.

Перейти к конструктору сайтов Jimdo

Redham

Redham

Сервис для создания сайтов Redham коммерческий продукт с 30 дневным тестовым периодом. С конструктором можно создать любой тип коммерческого сайта от визитки до магазина.

Практически все шаблоны ориентированы на бизнес тематику. В настройках магазина можно настроить способы доставки купленных товаров, включить почтовую рассылку, вести статистику, подключиться к Яндекс.Маркету и настроить другие параметры, которые касаются интернет магазина. Работа с конструктором сопровождается подсказками.
Можно сказать, что сервис является неплохим конструктором, который ориентирован на продвижение бизнеса.

Перейти к конструктору сайтов Redham

Setup

Setup

Простой и понятный конструктор сайтов Setup содержит 5000 вариантов дизайна, удобный интерфейс и домен в зоне .ru. Имеет интеграцию с сервисом SeoPult. SeoPult это система, которая позволяет автоматически покупать ссылки на различных биржах. С данной системой можно автоматизировать ведение всей работы с рекламой.

Сервис также ориентирован на платную подписку. Но в таком случае вы получите большое количество инструментов и гораздо меньшее количество проблем. Все непонятные этапы поможет решить круглосуточная поддержка.

Можно создать сайт-визитку, интернет магазин и др. В вашем распоряжении будут WYSIWYG-редактор (редактирование текста как в Word), фотогалерея, каталог, импорт из Excel, подключение к Я.Маркету, SEO-оптимизация, раскрутка сайта, большой выбор виджетов и многое другое.

Перейти к конструктору сайтов Setup

Fo.ru

Fo.ru

Конструктор сайтов Fo.ru поможет в создании сайта-визитки или блога. Имеет простой интерфейс, визуальный редактор, которым легко пользоваться. Одна из возможностей конструктора создание интернет магазина и его дальнейшая публикация для iOS, Android, Facebook, ВКонтакте.

При создании можно выбрать как будет выглядеть ваш будущий сайт будет ли создан пустой сайт, который нужно будет наполнить или ваш сайт будет полностью наполнен содержимым. Далее как и в других конструкторах: меняем и настраиваем дизайн, настраиваем шрифты, подключаем модули, добавляем первые записи и так далее. Кто знаком с HTML и CSS может вносить изменения с использованием собственного кода.

Кто выбрал платный тариф имеет возможность импортировать данные из форматов CSV и YML (с Яндекс.Маркета). Если у вас есть устройство, которое работает на iOS и Android, то загрузив и установив соответствующие приложения сможете управлять своим сайтом из мобильного или планшета.

Перейти к конструктору сайтов Fo.ru

LPmotor

Lpmotor

С конструктором сайтов и Ледингов LPmotor вы сможете создать и запустить свой сайт всего за час. И при этом достаточно быстро получите своих первых клиентов. Кроме конструктора вас ждут CRM-система (взаимодействие с клиентами), аналитика, система платежей, доступы для совместной работы и др.

Как и при работе с другими конструкторами не нужно знать никаких языков программирования все элементы нужно просто перетаскивать и размещать на странице. Все, что нужно это выбрать готовый шаблон, вставить свою информацию и запустить рекламу.

Как видно, данный продукт также ориентирован на коммерческое использование. Но в это же время данный сервис имеет большое количество скриптов для продажи. Вы не беспокоитесь разработкой и отладкой сайта, а продаете товары и оказываете услуги. 

С единой панели можно просматривать все заявки, которые попадают туда при оформлении заказов. Используя аналитику можно посмотреть, какая реклама сама эффективная, просматривать источники трафика, эффективность посещения.

Также к вашим услугам система онлайн платежей. Всего за несколько кликов мышки можно подключить самые распространенные сервисы.

Если вы решите перейти по адресу ниже чтобы ознакомиться более подробно с конструктором и создать сайт, то получите скидку в 100 рублей (при условии оплаты).

Перейти к конструктору сайтов LPmotor

С огромного многообразия конструкторов рассмотрены только некоторые. В последнее время в таких конструкторах сайтов нуждаются все больше пользователей. Поэтому их количество и конкуренция между ними также растут. Одни выпадают под давлением более мощных и лучших, другие совершенствуются и улучшают функционал. Выбор всегда за пользователем.
С бесплатных в первую очередь нужно обратить внимание на
Wix и uCoz. Хотя последний имеет несколько более сложную панель пользования. Но множество уроков помогут быстро найти выход из практически любой проблемы.
Для ведения бизнеса нужно обратить внимание на
Nethouse, uKit, LPmotor.