Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Расскажу о своих впечатлениях от разумного браслета Huawei Color Band A2. Так как пользуюсь этой моделью уже больше месяца, то могу рассказать о его плюсах и минусах..

Характеристики фитнес-браслета Huawei Color Band A2:

  • Тип дисплея: OLED
  • Размер дисплея: 0.96
  • Наличие экрана: Есть
  • Стандарт защиты: IP67
  • Материал корпуса: Пластик
  • Материал браслета/ремешка: Резина
  • Страна производитель: Китай
  • Вес: 22 г

Браслет имеет небольшие размеры и достаточно удобно размещается на руке. Ремешок достаточно легко пристегивается, но также легко может под одеждой расстегнуться. Поэтому браслет легко потерять, о чем я читал в отзывах на некоторых интернет магазинах.

Настройки очень просты. Первое, что необходимо сделать — это синхронизировать его со смартфоном. Для этого нужно установить приложение Huawei Wear. Это программа и соответственно драйвер, отвечающий за синхронизацию между браслетом и смартфоном. С его помощью можно настраивать такие параметры как установка будильника, настройки уведомлений, выполнять обновление программного обеспечения и др. Для подключения выберите свою модель браслета или часов и следуйте инструкциям.

Вы можете настроить параметры уведомлений для каждой из программ, например, включить их для СМС, почтовой программы и др. Для этого откройте в программе Huawei Wear «Управление уведомлениями» и выберите программы для показа уведомлений. Теперь, когда будут приходить СМС или письма на e-mail — браслет будет отображать их на дисплее. С помощью браслета можно отклонять входящие звонки, что весьма удобно когда вы заняты.

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

В программе Huawei Wear вы можете видеть сколько прошли шагов в день. Но она малоинформативная для других важных параметров. Чтобы иметь возможность вести наблюдение за такими видами спорта как ходьба, бег и прогулка на велосипеде нужно установить другое приложение — «Здоровье».

Программа «Здоровье» отображает статистику вашей активности путем отслеживания ее по GPS и одновременной синхронизации с браслетом.

На главной странице отображаются параметры вашей активности, а также пульс.

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Вторая вкладка называется «Упражнение» и позволяет выбирать активность. Чтобы выбрать активность нужно нажать сверху на «Бег», «Ходьба» или «Велосипед». Далее на браслете (читайте о настройке браслета ниже) выбрать такой же вид спорта и нажать пуск и на браслете, и в программе «Здоровье». Для качественного отслеживания и точных результатов нужно включать GPS.

После окончания активности останавливаем ее в программе и в браслете. Данные синхронизируются, и вы будете видеть какое расстояние проехали или пробежали, частоту сокращений вашего сердца, время, которое потратили и другие параметры.

Если с браслетом спать, то программа покажет также и продолжительность вашего сна и его фазы.

Можно задать цель: например, пройти 10 тысяч шагов. Когда цель будет достигнута — вы получите уведомление на браслете.

Как по мне, то достаточно удобно когда при блокировке информация об активности выводится на заблокированный экран.

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Таким образом браслет считает шаги постоянно. Но правильно только когда вы используете программу «Здоровье» и выбрали активность и на браслете, и в программе. Если активность не выбрана — считаются только шаги, в большинстве случаев неправильно и браслет не различает бег.

Внимание! Для того чтобы программа точно определяла координаты и вела правильный подсчет пройденного пути, нужно зайти в параметры своего смартфона (значок шестеренки), выбрать «Диспетчер питания → Экономия заряда батареи». Далее нужно найти программу «Здоровье» и выключить оптимизацию. В противном случае возможна неправильная работа при заблокированном экране.

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Обзор фитнес-браслета Huawei Color Band A2

Обратите внимание, что путь к отключению оптимизации в вашем смартфоне может отличаться.

Теперь о том, как управлять браслетом. Для активации дисплея нужно провести сверху вниз или снизу вверх. На экране отобразятся время и дата, заряд батареи, количество пройденных шагов и состояние соединения по Bluetooth.

При последовательном перелистывании сверху вниз или наоборот:

  • Активируется дисплей
  • Выбор активности;
  • Сердечный ритм;
  • Дополнительно.

Для выбора вида спорта листаем последовательно пока не появится надпись Sport. Тогда листаем влево или вправо и выбираем нужную активность (ходьба, бег или велоспорт). После нажатия начнется отслеживание. Доступна пауза и остановка.

Если пролистать слева направо, когда браслет активирован, то вы увидите количество сожженных калорий. Пролистайте вниз и будет показано количество вашего сна. 

Интересная функция — напоминание, что пора заняться зарядкой, в случае если долго смотрите телевизор или сидите за компьютером.

Более подробно смотрите видео ниже.

Заряжается браслет с помощью магнитного зарядного, которое нужно подключить к блоку питания (например, от телефона). Держит заряд достаточно долго. У меня больше недели.

Плюсы: удобный дизайн, основные виды спорта, синхронизация со смартфоном.

Минусы: временами теряется связь со смартфоном и программу Huawei Wear нужно перезапускать, возможны зависания (читайте ниже как с этим бороться).

Проблема 1. Может возникнуть проблема с работой. Кнопок выключения или перезагрузки в браслете нет. Читал в интернете, что люди неделями смотрят на дисплей с надписью Waiting. Я решил данную проблему удалением и новым добавлением браслета в программу Huawei Wear. Надеюсь, что данный способ поможет многим.

Проблема 2. Браслет выключается без предупреждения и не реагирует. Нужно несколько раз подключить и вынуть из зарядного, пока он не включится.


Google Play Huawei Wear



Google Play Huawei Health (Здоровье)



Скачать инструкцию на русском языке к Huawei Color Band A2