Default

 

Во всех современных операционных системах, в том числе и в Android, имеется функция открытия определенных типов файлов определенными программами. То есть, если вы назначили для какого типа файла программу, которая должна его открывать, то он и будет ею открываться. Но иногда нужно файл открыть другой программой или изменить одну программу по умолчанию на другую, особенно если назначили случайно не ту программу (например, видеопроигрывателя, который не может воспроизвести определенный формат видеофайла). Что же делать в таком случае?

Первое, что рассмотрим это, как установить программу по умолчанию на определенный тип файла в ОС Андроид.

Путь к настройкам может отличаться и зависит от устройства и сборки ОС.

Для этого открываем область уведомлений и идем в «Настройки (значок шестеренки) → Приложения». Далее в меню приложений нужно снова нажать на значок шестеренки. Так мы попадем в меню для выбора приложений по умолчанию. В некоторых моделях (в большинстве) нужно еще открыть пункт меню «Приложения по умолчанию». 

Default

 

Default

 

Обратите внимание на то, что в данном меню мало возможностей для сопоставления той или иной программе определенных функций. В основном это возможность выбора браузера, лаунчера, приложения для совершения звонков и работы с SMS сообщениями и др. Их количество будет зависеть от сборки операционной системы и вашей модели смартфона. 

 

В данном меню можно выбрать приложения, которые будут выполнять нужную для вас функцию. Для примера возьмем браузер. Если вы не выбрали браузер по умолчанию, то при открытии ссылок (например, из письма в электронной почте) система Андроид будет вас спрашивать, какой программой открыть данный тип файла. И будет предлагать открыть его выбранным вами приложением только раз или делать это всегда для этого типа файла, установив выбранную вами программу по умолчанию. Если же вы выбрали в данном меню браузер по умолчанию, то ссылка откроется без лишних вопросов именно им.

Default

 

Default

Проще всего выбирать программы по умолчанию это открывать определенный тип файла с файлового менеджера, и на вопрос, какой программой открывать файл, нужно выбрать приложение и выбрать открывать «Всегда».

Но иногда ненароком можно выбрать «Всегда» не для той программы, которая должна такой файл открывать. В таком случае нужно сбросить назначение программы по умолчанию для данного типа файла.

У меня возникла такая необходимость при назначении по умолчанию программы Google Photo, которая не выполняла нужной мне цели.

Чтобы сбросить «Назначение по умолчанию» нужно перейти в настройки конкретной программы (в моем случае – это Google Photo). Для этого переходим в «Настройки (значок шестеренки) → Приложения». Находим нужное, открываем и переходим в «Действия по умолчанию» и выбираем «Удалить назначение по умолчанию».

Default

 

Default

 

Опять обратите внимание на то, что в вашем смартфоне путь и названия могут отличаться, однако принцип остается таким же.

После данных действий вы сможете снова выбирать, какой программой открывать определенный тип файлов и назначать ее по умолчанию.

Default

 

Немного, возможно, запутанно, но после данных действий вы сможете заново задавать нужные соответствия действий типам файлов и программам.