Cclamp CL-680 8W

Купил себе 2 солнечные панели Cclamp CL-680 8W по цене 131 грн. Думаю, что цена отличная для таких панелей, а платить более 200 грн за панели такого качества смысла нет. Провел замеры в пасмурную и солнечную погоду.

Солнечная панель будет полезна в туристических походах, на отдыхе и в других ситуациях, когда требуется дополнительный источник энергии.

В солнечную погоду можно подзарядить разные мобильные устройства, аккумуляторные лампы, фонарики и другую технику. На выходе панель дает 5 вольт постоянного тока. Это обеспечивается преобразователем, к которому подключается кабель. В комплекте идет универсальный кабель со следующими портами: Mini-USB, Micro-USB, Type-C, 5.5x2.1мм, USB – 2.0x0.6mm (тонкая Nokia).

Характеристики Cclamp CL-680 8W:

  • Напряжение панели: 6V;
  • Сила тока: 1,3A;
  • Мощность: 8W;
  • Степень защиты: IP65.

При тестировании в пасмурную погоду напряжение держится на уровне 5 вольт, а вот сила тока равна нулю. На солнце напряжение стабильное, сила тока от идущего в комплекте кабеля 0,3A. Если заменить кабель на качественный, то максимальная сила тока может доходить до 0,71A. После нагрева производительность панели падает вдвое и сила тока составляет не более 0,3A. Поэтому вполне понятно, почему в комплекте идет такой некачественный кабель.

При попытке зарядить телефон с поддержкой быстрой зарядки ситуация еще хуже. На телефоне появляется уведомление о некачественном или поврежденном кабеле с просьбой заменить его.

Рекомендую использовать для зарядки аккумуляторов малой емкости, например, заряжать аккумуляторные лампы, до 5000•mAh повербанки.

Современные телефоны и повербанки большой емкости зарядить такой солнечной панелью невозможно. Также нужно понимать о практически нулевой генерации энергии в пасмурную погоду. Поэтому зимой, когда большинство дней пасмурны в нашей местности, панель практически не выполняет свои функции.