TONFON 4 V cordless screwdriver review

После шуруповертов популярность стали набирать аккумуляторные отвертки. И если одни модели больше похожи на детские игрушки, то другие могут значительно облегчить работу. На мой взгляд, отвертка TONFON имеет все шансы стать незаменимым помощником во многих домашних делах. Конечно, шуруповерт она не заменит. А благодаря хорошей мощности и меньшим габаритам будет лучшим вариантом во многих ситуациях.

Существует много модификаций. Для меня попалась со встроенным фонариком (который я был бы сломал, никак не мог понять как его включить).

Краткие характеристики устройства:

  • Емкость батареи: 1500 мАч;
  • Максимальная скорость вращения: 200 об/м;
  • Подходят стандартные биты;
  • LED-подсветка;
  • Двигатель: коллекторный (щеточный);
  • Li-Ion аккумулятор (скорее всего, со стандартными характеристиками: максимальное напряжение 4,2 вольта);
  • Вращающий момент: 4 Нм;
  • Патрон: шестигранник;
  • Диаметр патрона: 6.35 мм;
  • Дополнительно: вращающаяся ручка, индикатор заряда;
  • Комплектация: отвертка, комплект бит CR-VPZ2; CR-V5, USB кабель (без блока питания), инструкция, гарантийный талон.

Отвертка работает на обычном аккумуляторе стандарта 18650 (если верить официальным источникам). Поэтому его можно самостоятельно заменить более емким (например, 3500 мАч). Необходимо учитывать, что требуется высокотоковый аккумулятор.

Управление движением вперед/назад осуществляется кнопкой влево/вправо, которая находится над кнопкой старта (аналогично большинству шуруповертов).

На рукоятке находится кнопка старта.

Сверху расположена кнопка для поворота отвертки в горизонтальное положение и наоборот. Нужно ее нажать и удерживая, повернуть рукоятку по часовой стрелке, после чего отпустить для фиксации. Поворот в обратном направлении осуществляется также нажатием на эту кнопку и поворотом рукоятки против часовой стрелки.

TONFON 4 V cordless screwdriver review

Отвертка содержит трехщетку. В инструкции написано, что она предназначена для изменения скорости вращения. В действительности это ошибка перевода. Это обычная трищетка для регулировки крутящего момента, при достижении которого она и срабатывает. Это позволяет правильно рассчитать силу для закручивания или выкручивания шурупов и уберечь материалы и саму отвертку от поломки. На видео снизу я демонстрирую ее работу.

До этого у меня была дешевая китайская отвертка. Там никакой трищетки нет, а шестерни пластмассовые. Поэтому при немного большей нагрузке шестерни полетели. Этого не произойдет с отверткой от Tonfon. Но это может произойти, если перевести отвертку в положение «Сверло». Поэтому будьте внимательны.

Фонарик находится снизу на рукоятке. Никакого видео по данной отвертке (конкретно такой модификации) я не нашел. Пока додумался нажать на саму линзу для включения прошло много времени:). Разработчики явно хотели посмеяться.

Лично для меня, отвертка нравится, и ею действительно пользуюсь (не просто пылью на полке припадает). Насколько она качественная покажет только время.

Существует версия с насадками, являющаяся довольно привлекательным вариантом.