"Smart" socket - TP-LINK Tapo P100

Хочу поделиться объективным мнением о разумной розетке TP-LINK Tapo P100. Прежде всего, розетка имеет немного более низкую цену, чем аналоги других производителей.

О характеристиках можно прочитать на официальном сайте производителя. Это уже мое вторе «умное» устройство от TP-LINK. Первым стала камера Tapo C200.

После покупки и распаковки нужно просто подключить Tapo P100 к розетке. Далее с помощью фирменного приложения «TP-Link Tapo» настроить соединение. Ничего сложного в этом нет. Главное чтобы параметры вашей Wi-Fi сети соответствовали минимальным требованиям. Снизу на видео процесс подключения (на украинском языке).

После соединения можно приступать к созданию различных таймеров и активаций режимов.

Если вы решили поехать на определенное время, то можно подключить к розетке настольную лампу и включить режим «Нет дома». Розетка будет включаться и выключаться, создавая эффект присутствия.

Меня лично интересовали таймеры. В силу определенных обстоятельств не имею проводного интернета. Использую для раздачи отдельный смартфон. Для того чтобы не нужно было постоянно заряжать устройство вручную, настроил таймер для включения/выключения подзарядки. Теперь, когда меня нет дома, интернет постоянно присутствует, и устройства, которые от него зависят, нормально функционируют. Использую вот такое расписание:

  • 00:00 – включить розетку;
  • 03:00 – выключить розетку;
  • 12:00 – включить розетку;
  • 15:00 – выключить розетку.

Таким образом, мой смартфон два раза по 3 часа в сутки заряжается и два раза по 9 часов работает от батареи. Такое расписание составлено в соответствии с состоянием батареи. Если батарея нормальная, то достаточно 3-4 часа в сутки для подзарядки и 20-21 час для работы от батареи.

Непременно оценят розетку любители аквариумов (я также один из них).

Многих интересует, что будет после отключения электричества. Пользователи в отзывах пишут, что сбивается расписание и возникают другие проблемы. Я специально после настроек вынул розетку и затем подключил. Ничего подобного я не наблюдал. Все настройки сохранились, и розетка продолжила работать в нормальном режиме. На момент написания статьи программное обеспечение было обновлено до последней версии. Также требуется активное интернет-соединение. Могу приспустить, что после отключения на определенный срок света, и последующей неработоспособностью сети интернет после его включения, розетка может не функционировать в соответствии с предустановленными настройками. Позже было установлено, что настройки не сбиваются если свет пропадает при выключенной по расписанию розетке. Если свет пропадает когда розетка согласно расписанию включена, то она выключается, и после появления света не продолжает работу до следующего по расписанию включения. То есть, если по расписанию розетка еще должна 2 часа работать, то после появления света она будет выключена и включится в следующее по расписанию время. Вот такая небольшая, но неприятная проблема

Единственный минус, что я заметил за время наблюдения – это временное отключение и недоступность розетки через интернет. Камера в это же время нормально работала, поэтому могу сделать вывод, что проблема была именно в розетке.

Идеальных устройств нету. Во всех производителей могут быть определенные проблемы в программном обеспечении или не очень удачные аппаратные решения. Исходя из собственных объективных наблюдений, могу рекомендовать розетку к покупке. Но это мое личное мнение и я его ни для кого не навязываю.

P. S. По сравнению с Mi Home, приложение TP-Link Tapo гораздо лучше и быстрее подсоединяет новые устройства. Чтобы добавить «умную» лампу Xiaomi Yeelight LED Bedside Lamp D2 в приложение Mi Home, нужно было менять регион на Китай. Лампа была добавлена, но через регион возникли новые проблемы с различными вариантами автоматизации, поскольку временные зоны Китая совсем другие. И функция включения и выключения лампы при закате или рассвете теряет свое значение ... Ни время, ни обновления, ничего толкового не принесли. Как не показывалось много устройств для Украины и России, так и не показывается…