How to add and install the H.265 codec (called HEVC) on Windows 10?

Новый алгоритм HEVC гарантирует более высокое качество при отличном сжатии. Этот формат пришел на смену всем известному кодеку H.264. Большинство современных проигрывателей имеют в своем арсенале соответствующий кодек (например, VLC). Но мы рассмотрим как скачать и установить кодек H.265 на Windows 10 и Windows 11 для того, чтобы его мог использовать любой проигрыватель, включая встроенный.

Кодек можно скачать бесплатно из магазина Microsoft Store. Но если ввести поисковый запрос, содержащий название кодека, то можно убедиться, что все предложения являются платными. Хотя кодек можно скачать совершенно бесплатно.

Способ 1

1. Для бесплатной установки кодека H.265 нужно нажать на сочетание клавиш Win (клавиша с логотипом ОС Windows) + R и ввести: ms-windows-store://pdp/?ProductId=9n4wgh0z6vhq. После этого нужно нажать на клавишу Enter.

HEVC

2. Откроется окно в магазине Microsoft Store, в котором все что нужно выполнить – это нажать на кнопку «Установить».

HEVC

Способ 2

1. Открыть командную строку (желательно от имени администратора)1. Ее можно найти в меню пуск или вызвать команду «Выполнить» (нужно нажать на сочетание клавиш Win (клавиша с логотипом ОС Windows) + R). Далее ввести команду cmd и нажать на клавишу Enter.

HEVC

2. Ввести в командную строку: start ms-windows-store://pdp/?ProductId=9n4wgh0z6vhq. Откроется магазин Microsoft Store со страницей кодека. Нужно просто его установить (как на шаге 2 первого способа).

HEVC

Способ 3

Способ предусматривает получение прямой ссылки на загрузку кодека с сайта компании Microsoft.

1. Нужно открыть сайт: https://store.rg-adguard.net. Далее вставить в соответствующее поле на нем: https://www.microsoft.com/ru-ru/p/hevc-video-extensions-from-device-manufacturer/9n4wgh0z6vhq.

2. В результатах найти версию кодека для своей операционной системы. Например, для 64-битной операционной системы окончание в имени будет следующим: x64__8wekyb3d8bbwe.appx.

HEVC

3. Открыть загруженный файл и установить кодек.

HEVC

1* Чтобы запустить командную строку от имени администратора, необходимо вызвать на ее названии (например, в меню «Пуск») контекстное меню (клик правой клавишей мышки) и выбрать «Запуск от имени администратора».

HEVC