How to determine the exact geographical coordinates on a smartphone and computer?

Для определения точных географических координат нужно использовать онлайн или оффлайн карты. Покажу на примере самых популярных.

Определение координат на телефоне.

На телефоне андроид нужно открыть приложение Google карты и выбрать нужную точку на карте. Сверху вы увидите широту и долготу, которые нужно выбрать и скопировать. Для этого нужно нажать за последней цифрой. Когда начнет мигать курсор, то можно удлиненным нажатием выбрать координаты и скопировать их.

geographical coordinates

geographical coordinates

Если не нажать за последней цифрой координат, то при попытке копирования, вместо координат будет выведена другая информация (название территории).

Примечание. Если есть необходимость определить текущую локацию, то нужно включить GPS и соответствующей кнопкой определить свое местонахождение. Далее выполнить действия, описанные выше.

Гораздо удобнее определить и скопировать координаты в приложении OsmAnd. Это приложение для оффлайн навигации, которое выбрали миллионы пользователей по всему миру.

Нужно открыть приложение OsmAnd и выбрать место на карте (или определить свое текущее местонахождение нажатием на соответствующий значок). Далее снизу напротив адреса (при невозможности идентификации адреса можно прочитать слова «Адрес не определен») нужно нажать на значок навигации. Откроется окно с координатами. Нажав на кнопку для раскрывания списка, вы получите доступ к координатам, которые записаны различными способами.

geographical coordinates

geographical coordinates

Напомню, что широта бывает северная и южная, а долгота западная и восточная. Первое число в координатах означает широту, второе – долготу. Северная широта сокращенно обозначается буквой N, а южная S. Западная долгота обозначается буквой W, а восточная E.

Определение координат на компьютере.

На компьютере нужно открыть с браузера карты Google и указать точку на карте. Снизу будут показаны координаты, которые нужно выделить мышкой и скопировать.

geographical coordinates

Для точного копирования из сторонами горизонта нужно (после того как поставили точку) нажать на показанные координаты. Слева откроется окно в котором можно скопировать координаты.

geographical coordinates

geographical coordinates

Вот такие простые способы для получения координат.