How to see Starlink satellites?

Думаю, что все знают кто такой Илон Маск и о том, что он планирует создать сеть из множества спутников вокруг земной орбиты. Эти спутники будут использоваться для развертывания сети интернет, которая будет покрывать территории, где ранее интернет отсутствовал, или наблюдались проблемы с доступом.

На данный момент американский регулятор одобрил запуск 12-ти тысяч спутников. Еще 30 тысяч ожидают согласия Международного союза электросвязи.

Спутники запускаются не по одному, а партиями, которые могут насчитывать 60 штук и больше. После запуска они движутся практически ровными линиями, будто вагоны за поездом. Для наблюдателя они похожи на звезды, которые медленно движутся по одной линии. Мы видим спутники как звезды, так как солнечные панели, антенны и другие элементы вместе с корпусом способны отражать солнечные лучи.

Но двигаться одной линией спутники будут не всегда. Со временем они займут свои постоянные орбиты. Поэтому за этим красивым процессом можно наблюдать лишь временно.

Следующие партии спутников Starlink сделают тусклыми, и увидеть их, видимо, будет невозможно. Это связано с жалобами астрономов, для которых яркие объекты мешают наблюдать за небом и проводить исследования.

Увидеть спутники можно, воспользовавшись специальными сайтами, которые определят ваше местонахождение (или его нужно будет ввести вручную) и покажут время и дату пролета каждой серии спутников над вашим населенным пунктом.

1. Сайт findstarlink.com

findstarlink

Нужно посетить сайт и выбрать свою локацию. Но местонахождение можно выбрать только для крупных городов. Чтобы корректно рассчитать данные, нужно ввести широту и долготу самостоятельно.

Например, можно открыть карты Google на компьютере и ввести в поиск свой город (или просто выбрать его на карте). Далее поставить маркер и скопировать координаты, которые появятся.

На Андроиде нужно открыть приложение Google карты и сделав удлиненное нажатие на нужной точке, поставить маркер. Сверху появятся координаты. Чтобы их скопировать, нужно поставить курсор в поле, прикоснувшись к нему. Далее выбрать координаты и скопировать.

Maps

Maps

Вы можете получить координаты удобным для вас способом. Я описал на примере Google карт, потому что это приложение присутствует как предустановленное практически на всех смартфонах с операционной системой Андроид.

Далее ввести их в соответствующие поля на сайте.

Вот, пример координат: 49.460765, 26.988047. Не забываем, что широта может быть северная или южная, а долгота восточная и западная. Первое число до знака препинания (запятой) – это широта, а второе – долгота.

Для ввода координат на странице сайта нужно открыть вкладку «BY COORDINATES». Широту ввести в поле «Latitude», долготу в поле «Longitude». Далее выбрать северную (North), или южную (South) широту и восточную (East), или западную (West) долготу. После заполнения полей нужно нажать на кнопку «FIND VISIBLE TIMES».

На скриншоте снизу можно увидеть время и даты, а также названия спутников (число говорит о их количестве), которые будут пролетать над указанными координатами). Также можно увидеть с какой стороны горизонта следует ожидать появления и высоту над горизонтом.

findstarlink

Кроме того, у данного сайта есть приложение для Android и iOS.

Страница сайта



Страница приложения в маркете



Страница приложения в App Store


 

2. Heavens Above

Heavens Above

Существует Heavens Above как сайт и приложение. Это более профессиональный сервис, который, кроме наблюдения за спутниками Starlink, также может показать, когда состоятся затемнения, движение других космических аппаратов (например, МКС, Hubble), карту звездного неба и др.

Для того чтобы информация показывалась конкретно для вашего местонахождения, нужно открыть данную страницу и указать координаты. После того как поставили на карте маркер, не забудьте нажать на кнопку «Применить». Далее на этой странице можно наблюдать пролеты спутников Starlink по запусках.

В таблице имеется информация о звездной величине (чем меньше число, тем больше яркость и соответственно видимость для наблюдателя), азимут (показывает в какую сторону горизонта будет лететь космический аппарат), высота в градусах над горизонтом.

Страница сайта Heavens Above



Страница приложения в маркете



 

3. James Darpinian

James Darpinian

Неплохой сервис, который содержит 3D-модель на которой видно как движутся спутники. Для нормальной работы нужно дать согласие на определение местоположения. На компьютере программа определить местоположение (по причине отсутствия GPS модуля) не смогла, поэтому предложила ввести его вручную. Я ввел координаты, которые скопировал с Google-карт.

Сервис просчитает информацию на основе введенных координат и покажет время прохождения спутников, движение которых можно наблюдать на интерактивной карте. Сразу видно из которого направлении и куда будут двигаться спутники и их количество.

Сервис неплохо нагружает компьютер, поэтому мой старый ноутбук был бы полетел, так в нем вентилятор раскрутился:).

Также на сайте имеется кнопка «Schedule a reminder to go outside and look», которая позволяет добавить напоминание (например, в календарь Google) и не забыть выйти на улицу когда спутники будут над головой.

James Darpinian

Страница James Darpinian


 

На слежения за спутниками может влиять время их появления над вашим населенным пунктом и прозрачность атмосферы.