Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Зависит от версии смартфона
Лицензия: Бесплатная/платная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Программы для фоновой записи видео для ОС Андроид

Стандартные приложения для камеры и большинство сторонних программ не позволяют вести фоновую запись видео. После блокировки телефона они прекращают работу. Если вы планируете использовать свой смартфон вместо видеорегистратора или есть другие потребности для ведения фоновой съемки, то стоит попробовать специальный софт.

Приложений, предлагающих фоновую запись очень много. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Нужно быть готовым к тому, что большинство функций профессиональной направленности будут платными.

Для всех приложений нужно предоставить разрешение на использование камеры, микрофона, разрешение на доступ к памяти, иногда на определение местоположения и т.п.

У современных телефонов есть одна общая функция – сделать все для максимальной энергоэффективности. Поэтому после блокировки операционная система останавливает большинство фоновых процессов для экономии заряда батареи. Для нормального функционирования большинства программ для фоновой записи, нужно отключить именно для них экономию заряда батареи, разрешить работать поверх других окон, и применить другие необходимые для нормальной работы параметры. В противном случае, после блокировки программа может определенное время работать, а дальше останавливаться.

Общий для просмотренных утилит снимок экрана (снятые флажки означают выключенную функцию оптимизации батареи):

Background Video Recorder Pro

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

После установки вы увидите три новых иконки: BVR OneClickPro, BVR Pro и BVR Record Now Pro. Главной является BVR Pro. После запуска нужно предоставить разрешения.

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

Предоставьте для программы необходимые разрешения.

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

Главное окно состоит из единственной большой кнопки. Для начала записи нужно ее просто нажать. Далее можно блокировать экран, запись видео продолжится. При необходимости видео можно поставить на паузу или остановить.

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

В меню (три риски) доступны разные функции:

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

  • Захват;
  • Предварительный просмотр;
  • Снимок;
  • Обнаружение движения;
  • Filter Camera;
  • Baby Monitor;
  • Видеогалерея;
  • Галерея изображений;
  • Запись по расписанию;
  • Настройка.

Можно из названий понять, что присутствуют функции обнаружения движения, мониторинг за маленькими детьми и т.д. Детектор может работать не только на видео, но и на звук.

В настройках можно выбрать камеру, с которой будет производиться запись (фронтальная или основная), указать разрешение видео, качество и разрешение фото, указать время перезапуска видео, включить уменьшение шума, войти в Google-аккаунт для загрузки записанных видео на облачный диск и т.д. Настроек много даже в бесплатной версии.

По умолчанию при записи видео изображение с камеры не передается на экран, но в настройках можно включить превью (Настройки → Основные настройки камеры → поставить переключатель напротив «Предварительный просмотр вверху»).

Background Video Recorder Pro (BVR Pro)

При нажатии на иконку BVR Record Now Pro запись видео начнется автоматически.

При нажатии на иконку BVR OneClickPro запись начнется после того, как вы нажмете кнопку увеличения громкости на телефоне.

На мой взгляд, хорошая программа с отличным функционалом. Но будьте готовы к большому количеству рекламы в бесплатной версии.

Страница приложения Background Video Recorder Pro (BVR Pro) в маркете

Фоновая запись видео (Background Video Recorder Pro)

После установки программы «Фоновая запись видео» не забывайте также предоставить необходимые разрешения и отключить оптимизацию батареи.

Для быстрого открывания настроек по оптимизации батареи нужно нажать на иконку камеры в главном окне программы.

Background Video Recorder Pro

Далее найти программу и выключить переключатель напротив нее. Такое действие выключит оптимизацию аккумулятора.

Background Video Recorder Pro

Весь процесс записи виден в главном окне. Можно выбирать фронтальную или основную камеру. Инструменты, размещенные в главном окне, являются упрощенной реализацией стандартной камеры.

В настройках можно выбрать расширение для видео и фото, а также указать качество, выбрать место для сохранения медиаданных и т.п.

Функционал программы проигрывает для Background Video Recorder Pro, но может понравиться пользователям, которым не нравятся «лишние» функции.

Страница приложения "Фоновая запись видео" в маркете

AutoBoy Dash Cam – BlackBox

Это приложение доступно в двух версиях – с ограниченным функционалом и в платной.

После установки и при первой загрузке программа предложит предоставить нужные разрешения. Надо согласиться. Тем более из интерфейса AutoBoy эти действия выполнить легче и быстрее. Если сообщение проигнорировать, то потом нужно будет самостоятельно искать необходимые настройки.

AutoBoy Dash Cam – BlackBox

AutoBoy Dash Cam – BlackBox

В настройках присутствует датчик удара, активация GPS, измерение скорости, автоостановка при отсоединении от зарядного устройства, загрузка видео на видеохостинг YouTube, настройка качества видео и фото и так далее. Видно из настроек, что программа ориентирована на водителей и является видеорегистратором.

AutoBoy Dash Cam – BlackBox

Если запись видео велась при включенном GPS, то открыв такой видеоролик из окна программы, можно сразу на карте посмотреть где он был записан.

Запись видео выводится на экран, доступны параметры и настройки (вспышка, экспозиция, эффекты, тип фокусировки, вращение и т.д.).

Страница приложения AutoBoy Dash Cam – BlackBox в маркете


 

Из осмотренных приложений для меня больше всего понравилось Background Video Recorder Pro как по функционалу, так и по удобству использования. Все приложения нормально вели запись видео в фоне (все нужные разрешения были предоставлены). Если у вас проблемы с фоновой записью, то обязательно проверьте не отключает ли ваша система приложение для экономии заряда аккумулятора.