Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 4.4 и выше
Лицензия: Бесплатная/платная
Язык интерфейса: Английский, русский

Image converter for Android OS

Приложение XnConvert может конвертировать изображения в современные форматы и изменять их размер. Также имеются дополнительные опции.

Поддерживаются три формата (на момент написания статьи): PNG, JPEG, WEBP. Кроме конвертирования, можно добавлять текст, водяные знаки, выполнять вращение фото, редактировать контраст, насыщенность, яркость. Программа может работать в пакетном режиме.

При первой загрузке программы нужно предоставить разрешение для доступа к мультимедиа на вашем смартфоне. Далее нужно выбрать фото (одно или несколько). Навигация возможна через меню (можно выбрать конкретную папку). Снизу станут доступны две кнопки: редактирование (с иконкой карандаша) и конвертирование (со стрелкой).

XnConvert

При выборе режима редактирования можно изменить размер по шаблону или вручную. В ручном режиме (меню «Обычный размер») можно изменять размер в пикселях, процентах или по соотношению сторон. Присутствует опция для выполнения кадрирования, вращения и зеркального отражения.

XnConvert

XnConvert

При выборе режима конвертирования можно выполнить изменение не только размера, но и формата изображения. Также доступна настройка для изменения качества. Для оптимального сжатия и экономии места в памяти смартфона по умолчанию используется качество 90%. Если на выходе нужны фото лучшего качества, то нужно выставить 100%. После всех настроек нужно нажать на кнопку «Конвертировать». Конвертируемые изображения можно открыть из меню XnConvert в разделе «Папка для готовых».

XnConvert

XnConvert

Страница программы XnConvert в маркете