Инструкция к 3D-ручке SMAFFOX SMA-1plus

Я никогда сильно не интересовался 3D-ручками, пока не купил такую игрушку для своей дочери в подарок. После покупки возникли некоторые вопросы, касающиеся использования устройства. Поэтому решил рассказать и показать все для начинающих (статья и видео не будут интересны тем, у кого уже были или есть такие устройства).

Ручка поставляется в качественном кейсе и с запасным соплом. В комплекте идет подставка. Но ее можно использовать только после охлаждения, так как вытекающий пластик полностью вплавляется в подставку. После этого пользоваться ею станет невозможно. К тому же она очень легко опрокидывается. Я наклеил на низ липкую ленту, которая хорошо приклеивается и не оставляет следов.

Важные моменты при использовании устройства:

  • Учитывать высокую температуру;
  • Никогда не использовать полностью пластик до конца. Обязательно нужно оставлять 2-3 сантиметра для того, чтобы ручка могла его вытащить. Иначе он застрянет и без разборки уже не обойтись;
  • Обязательно после окончания работы извлекать пластик из ручки;
  • Конец вытянутого пластика нужно обрезать ножницами;
  • Следить за подачей пластика, устранять закручивание.

Информация. В комплекте с ручкой идут модели для рисования (картинки на бумаге). Также должен быть прозрачный лист пластика. Этот пластик нужно накладывать поверх рисунка, который собираетесь обводить. После охлаждения готовая модель легко с него снимается.

Как пользоваться?

1. Необходимо подсоединить ручку к питанию (блок и кабель с входом microUSB). С правой стороны находится кнопка «L». Нажимая на нее, можно выбирать тип пластика: PLA или ABS (уточните тип пластика, потому что температура для работы у них разная).

SMAFFOX SMA-1plus

2. Нажать кнопку со стрелкой вниз, которая находится с левой стороны. Ручка начнет нагреваться. Когда температура будет достигнута, вы увидите изменение окраски светодиода на зеленый цвет.

SMAFFOX SMA-1plus

SMAFFOX SMA-1plus

3. Коротким нажатием на кнопку «L» можно выбирать скорость. Чем ниже скорость, тем ниже температура ручки. Рекомендую начинать с единицы.

Примечание. Для ручного ввода значений температуры необходимо выполнить удлиненное нажатие на кнопке «L». Цифры на дисплее начнут мигать. Нажатием на кнопки вниз и вверх можно задать нужную температуру. После ввода значений, для фиксации, нужно выполнить краткое нажатие на кнопку «L».

4. Вставить пластик в отверстие и удерживая, нажать на кнопку «Вниз». Пластик начнет затягиваться и через несколько секунд можно рисовать.

Примечание. В процессе работы можно поставить процесс на паузу кратким нажатием на кнопку «Вниз». Возобновить работу можно, снова нажав на кнопку «Вниз».

5. Для изменения цвета пластика или после завершения работы необходимо поставить ручку на паузу кнопкой «Вниз» и выполнить удлиненное нажатие на кнопке «Вверх». Пластик начнет вытягиваться. Если моторчик после извлечения пластика не останавливается, то нужно выполнить короткое нажатие на кнопку «Вверх». После длительной паузы ручка автоматически переходит в режим ожидания и извлекает пластик.

SMAFFOX SMA-1plus

Покупали ручку на официальной странице магазина SMAFFOX в AliExpress. Помимо моделей, работающих от блока питания, также есть аккумуляторные версии. В комплекте идет PLA заправка.

Одновременно с ручкой заказали у другого продавца (так как дешевле) 200 метров PLA пластика, который пришел значительно быстрее самой ручки.

SMAFFOX SMA-1plus

Страница продавца SMAFFOX

Страница продавца PLA пластика