Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows XP, 2003, Vista, Windows 7/8/8.1, Windows 10/Linux
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский

R

Проблема восстановления файлов при их потере очень актуальна в наше время. От правильного подхода и подобранного программного обеспечения зависит конечный результат. Предлагаю три бесплатные программы для использования в домашних условиях от известного производителя.

Обратите внимание, что программы предназначены для восстановления случайно удаленных файлов, данных, которые были утрачены из-за сбоев в работе программ, в результате вирусной атаки, форматирования флешек и др. Если ваш носитель имеет физические повреждения, то самым правильным вариантом будет обращение к специалистам в данной области. Хотя можно создать образ диска (рассмотренные ниже утилиты позволяют это сделать) и попытаться восстановить данные таким образом. Это уменьшит нагрузку на поврежденный носитель. А если ничего не получилось – останется надеяться на сервисные центры, специализирующиеся на таких вопросах.  

Совет. Если вы случайно удалили данные или форматировали носитель, то ни в коем случае не записывайте на него информацию, иначе шансы на успешное восстановление существенно уменьшатся.

1. R-Photo

R-Photo

R-Photo – утилита для восстановления фото и видео с файловых систем Windows. Поддерживаются FAT, exFAT, NTFS и ReFS. Восстановить утраченные фото можно с флешек, внешних и внутренних HDD/SDD/NVME дисков, карт памяти и др. Поддерживаются неповрежденные RAID, Windows Storage Spaces и виртуальные диски. В основе поисковых алгоритмов лежат все те же технологии, которые применяются в R-Studio (это профессиональная платная версия).

Программой поддерживается просмотр найденных файлов, даже если в системе отсутствуют нужные кодеки. Есть встроенный шреддер, что дает возможность стереть информацию без возможности восстановления.

Прекрасный вариант для домашнего использования, который благодаря фирменным технологиям обходит многих конкурентов и имеет понятный интерфейс, не требует специальной подготовки для использования.

Статья на подобную тему: «Как восстановить удаленные фото? Тест платных и бесплатных программ»

Страница программы R-Photo

2. R-Undelete

R-Undelete

R-Undelete – утилита, которая также использует прогрессивные технологии для восстановления данных с различных накопителей. Поддерживаются различные диски, флешки, карты памяти и так далее. Используя программу в бесплатной версии, можно восстанавливать данные с таких файловых систем: FAT12, FAT16, FAT32 и exFAT. С файловых систем NTFS и ReFS в бесплатной версии можно восстановить файлы с размером до 256 килобайт. Если нужно восстановить файлы большего размера, то придется покупать лицензию. В принципе, для небольших текстовых документов и этого может быть достаточно. А курсовую или дипломную, которая имеет 1-2 мегабайта уже не восстановить…

В отличие от R-Studio, R-Undelete не имеет встроенного шестнадцатеричного редактора, не может проводить реконструкцию поврежденных дисковых массивов (RAID) и не позволяет восстанавливать данные по сети.

Страница программы R-Undelete

3. R-Linux

R-Linux

R-Linux – бесплатная утилита для восстановления данных с Linux-подобных файловых систем: Ext2/Ext3/Ext4 FS. Удобный интерфейс программы позволяет контролировать весь процесс восстановления. Ограничения такие же как в бесплатной версии R-Undelete.

Существует две версии R-Linux: R-Linux для Windows и R-Linux для Linux. Функциональные возможности у программ одинаковые, разная только среда для работы. Первая может восстанавливать данные из-под ОС Windows, вторая – в среде Linux.

Страница программы R-Linux

Отличная подборка из 3 программ от разработчиков одной из лучших утилит для восстановления данных – R-Studio, возможностей которых может быть достаточно для домашнего использования.