Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

info

Если вы хотите видеть загруженность своего компьютера, количество установленной памяти и ее использование, программную составляющую и другую системную информацию, то можете использовать одну из популярных программ.

Desktop Info

Desktop Info

Desktop Info является небольшой и портативной утилитой, которая после запуска способна выводить различную информацию о вашем компьютере и программной составляющей. Вы будете видеть температуру процессора, количество ядер и их загрузку, количество установленной оперативной памяти и ее использование, текущее подключение к сети и IP адрес, диски и свободное оставшееся пространство.

Так как информации, которая выводится достаточно много, то переключение между различными информационными сообщениями осуществляется кнопками «вперед» и «назад». Будет доступна информация о часовом поясе, времени загрузки, версии операционной системы, информация о версии DirectX, прошивке BIOS.

Внимание. Для управления программой используйте контекстное меню на кнопках управления. Чтобы выйти из программы вызовите контекстное меню и выберите «Quit»

Официальная страница программы Desktop Info

Скачать Desktop Info (официальный сайт на момент написания статьи не работал)

BgInfo

BgInfo

BgInfo – еще одна аналогичная программа для отображения аппаратной и программной составляющей на рабочем столе. Программу можно добавить в автозагрузку и наблюдать за нужными параметрами в режиме реального времени.

После загрузки нужно выбрать версию для своей ОС: 32-битную или 64-битную. Откроется окно, в котором можно настроить размер шрифта, выбрать нужные и убрать лишние для вас компоненты, изменить фон рабочего стола и др.

Официальная страница программы BgInfo

AwesomeWallpaper

AwesomeWallpaper

AwesomeWallpaper – программа, которая будет работать только на Windows 10. Вы будете видеть время загрузки ОС, запущенные процессы, информацию о памяти, центральном процессоре и др. В настройках можно выбирать выравнивание относительно рабочего стола, время смены обоев, шрифт и его цвет, размер и тип, задать время обновления системной информации.  

Информация выводятся поверх обоев рабочего стола, настраивается прозрачность, что добавляет эффектности.

Кроме системной информации, программа поддерживает воспроизведение видео и фото в режиме слайд-шоу. Видео можно ставить на паузу, настраивать прозрачность.

Официальная страница программы AwesomeWallpaper