kod 43

После установки или переустановки операционной системы, следующим этапом является установка драйверов. Но с этим часто возникают проблемы. Одна из них – невозможность задействовать оборудование (в данном случае видеоадаптер). Какие бы драйверы я не устанавливал, возникала 43 ошибка и желтый восклицательный знак не исчезал.

В большинстве случаев для установки драйверов использую программу DriverPack Solution, которая анализирует систему и подыскивает наиболее оптимальные драйвера. После инсталляции основных драйверов, в том числе и на видеоадаптер AMD Radeon R5, ситуация не изменилась.

Тогда открыл официальный сайт AMD, загрузил и установил драйвера оттуда. Та же ситуация.

kod 43

Примечание. В таких и подобных ситуациях может помочь удаление устройства в диспетчере устройств и повторное его обнаружение с последующей установкой драйверов.

Для этого:

1. Открываем диспетчер устройств: Вызываем контекстное меню на «Мой компьютер → Свойства → Диспетчер устройств». Существует другой способ, чтобы открыть диспетчер устройств. Можно нажать последовательно на клавиши Windows (с иконкой Windows)+R. Откроется окно для ввода команд. Нужно ввести: devmgmt.msc и подтвердить клавишей Enter.

kod 43

2. Находим раздел «Видеоадаптеры». Нажимаем на треугольник, чтобы раскрыть список.

kod 43

3. Найдя свой видеоадаптер с восклицательным знаком, вызываем контекстное меню и удаляем устройство, нажав «Удалить».  

kod 43

4. Появится окно с предупреждением «Предупреждение. Сейчас устройство будет удалено из системы.». Флажок напротив «Удалить программы драйверов для этого устройства.» ставить не нужно (кроме случаев, если для вас действительно нужно удалить драйвера и установить их заново).

kod 43

5. После удаления устройства нужно открыть «Действие → Обновить конфигурацию оборудования».

kod 43

6. Начнется поиск подключенных к вашему ПК устройств и установка оборудования заново.

kod 43

Как уже понятно, для меня данная процедура не помогла.

kod 43

Помогла процедура обновления драйверов на чипсет. Для этого использовал программу DriverPack Solution.

Запускать программу нужно в «Режиме эксперта», иначе она для вас наустанавливает всякого хлама.

kod 43

Перейдите также в программное обеспечение («Софт») и снимите флажки с программ, которые навязывает DriverPack Solution. Это же касается и антивирусных программ («Защита и чистка»).

Далее в разделе «Драйвера» поставьте флажки напротив обновления драйверов для чипсета и других компонентов и снимите с компонентов, которые обновлять не желаете.

kod 43

Тогда нажимайте на кнопку «Установить всё» (количество установок числом).  

kod 43

Внимание. После работы подобных программ могут возникнуть серьезные сбои в работе компьютера. Поэтому хорошо подумайте перед началом, особенно если есть мало опыта. Антивирус выключайте обязательно!

После установки и обновления драйверов программа DriverPack Solution предложит перезагрузить компьютер. Нужно согласиться.

Мои проблемы после такой процедуры исчезли.

kod 43

kod 43