qBittorrent

Многим известна программа для загрузки торрентов – qBittorrent. Я и сам ею пользуюсь. Простая, функциональная и неприхотливая к ресурсам компьютера. К тому же еще и бесплатная. Но многим известна проблема с загрузкой торрентов в определенные папки: ошибка ввода/вывода. У меня такая же ситуация. Она в большинстве случаев легко решается.

В интернете можно прочитать, что данная проблема результат выхода из строя жесткого диска. Такой вариант возможен, но в большинстве случаев виной являются права доступа к определенной папке.

Первый способ решения большинству пользователей известен, но помогает редко. Вызываем контекстное меню (правый щелчок мыши → свойства) на папке, в которую хотим сохранить торрент и открываем вкладку «Безопасность → Изменить».

Находим «Все» и отмечаем флажки под «Разрешить». Тогда «Применить» или «Ок». Если не выскочили никакие ошибки для вас повезло, можете заново пробовать скачать торрент (но такое случается редко).

qBittorrent

qBittorrent

Второй способ. Попробовать установить программу TakeOwnershipEx (сайт программы). После инсталляции в вашем контекстном меню появится пункт «Получить доступ/восстановить права». Выберите его и при успешной операции вы увидите такое сообщение как на скриншоте снизу.

qBittorrent

qBittorrent

И в ваших настройках безопасности будут отмечены все флажки. В принципе, все атрибуты будут изменены (см. скриншот внизу). После этого заново запустите торрент, все должно заработать.

qBittorrent

qBittorrent

Я не просто переписываю чужие статьи, а делаю все на реальных примерах. После применения второго способа торрент файл был загружен.

qBittorrent

Второй способ простой, но также не всегда срабатывает. Буду доволен если читатели оставят в комментариях свои варианты исправления проблемы не только для программы qBittorrent, а проблемы с доступом к папкам. Ведь именно проблемы с доступом к папкам вызывают ошибку при загрузке торрентов.

Если ничего не помогло, то читайте статью «Как включить администратора на компьютере под управлением Windows 7?». Данный способ точно должен помочь, но касается Windows 7 и не рекомендуется для неопытных пользователей, поскольку вы добровольно даете полный доступ не только для обычных программ, но и для вирусов.