hls

Речь пойдет не о популярных сервисах типа YouTube и ему подобным. Большинство «качалок» не имеют проблем с загрузкой из таких сервисов. Много сериалов и фильмов на разных сайтах транслируют как потоковое видео, используя HLS. Вот тут-то и начинаются проблемы. Даже самый известный менеджер загрузок (Internet Download Manager) не может собрать такие файлы в единое целое.

Я большинство крупных файлов загружаю через торренты (использую для этого бесплатную программу qBittorrent, можете почитать о известной проблемме и способе ее решения в данной программе). Но иногда хочется посмотреть новые серии сериала или весь сезон. Быстрее перевод появляется именно на ресурсах, где видео доступны онлайн. Вроде и ничего страшного. Но просмотр зависит от интернета, нельзя открыть с ТВ, используя медиасервер, нельзя взять в дорогу, по причине того же неустойчивого интернета.

Вот нашел я быстро нужные серии и тут началось ... Реально есть мало программ, которые могут загрузить потоковое видео и объединить фрагменты (так как цельный поток разбивается на фрагменты одинаковой длины, которые записаны в файлы .ts). По сути, медиапроигрыватель, который используется на сайте, собирает эти фрагменты в единое целое для воспроизведения непрерывного потока видео.

HLS – является коммутационным протоколом для потоковой передачи медиа, который разработала компания Apple. Основанный протокол на HTTP и является частью такого программного обеспечения как QuickTime, Safari, OS X и iOS.

Далее практика. Для загрузки можно использовать расширение для браузеров. Им является Flash Video Downloader. Доступно расширение для Google Chrome и Mozilla Firefox. Именно на второй по счету браузер я его и установил.

1. Переходим на сайт с видео и начинаем воспроизведение нужного фильма или серии сериала. Желательно отключить все блокировщики рекламы (например AdGuard), иначе большинство сайтов просто выключают возможность воспользоваться видео с качеством 720p и выше. Ждем, пока пройдет вся реклама…

2. Нажимаем на значок стрелки, который появился в нашем браузере (смотрите скриншот). При первом таком запросе (имеется в виду потоковое видео) появится предложение загрузить и установить дополнительный модуль. Нужно это выполнить. Именно этот модуль будет объединять загруженные фрагменты в единый файл, который можно будет воспроизвести в музыкальном проигрывателе или на поддерживаемом устройстве.

hls

hls

3. После установки модуля и при нажатии на кнопку загрузки станут доступны для загрузки форматы и расширения видео (их количество зависит от текущего интернет-ресурса).

4. Выберите нужный формат и нажмите на кнопку «Covert». Процесс загрузки и конвертирования можно наблюдать в меню расширения.

hls

hls

К недостаткам такой загрузки можно отнести, в первую очередь, возможное наличие рекламы с сайтов, что у меня и произошло (около 3 минут). Но количество рекламы и ее продолжительность будет зависеть также от конкретного веб-ресурса.

Коротко о возможностях расширения Flash Video Downloader:

  • Предназначен для загрузки медиаконтента с практически любого сайта (поддерживает 99% сайтов);
  • Расширение умеет выявлять на сайте ссылки на изображения, видео, аудио и другие типы (например, swf или .exe) файлов;
  • Стрелка для загрузки (значок) при выявлении видео меняет свою окраску на синюю;
  • Доступна загрузка видео в различных форматах (например, с YouTube в форматах HD, MP4, Low FLV);
  • Расширение поддерживает такие сервисы как YouTube, Google Video (video.google.com), DailyMotion (dailymotion.com), Metacafe (metacafe.com), Break.com (break.com), Blip.tv (blip.tv), MyVideo. de (myvideo.de) и другие;
  • Можно загружать флэш игры с таких сайтов как: gamespot.com, community.games.com, armorgames.com, net-games.biz, gamesvine.com, zoopgames.com, flashgames247.com. При получении ссылки на загрузку нужно вызвать на ней контекстное меню (правый щелчок мыши) и выбрать «Save Target As»;
  • Поддержка загрузки видео в формате mp4 (iPod);
  • Загрузка видео в формате avi;
  • Настройка «горячих» клавиш;
  • Поддержка мультизагрузок видео с одной страницы;
  • Поддержка избранного;
  • Поиск видео;
  • Загрузка видео, которое защищено законом об авторском праве, не поддерживается.

Страница расширения Flash Video Downloader для Mozilla Firefox

Страница расширения Flash Video Downloader для Google Chrome

Внимание! Расширение из магазина Mozilla удалено, а в магазине Google Chrome уже другое расширение, которое не загружает практически ничего. Рекомендую посетить новую статью «Как скачать видео с YouTube при помощи расширения для браузера?» и «5 онлайн сервисов для загрузки видео с YouTube, Vimeo, Facebook». Обновлено 14.05.2020.