How to align the horizon line in the photo?

Часто фото получаются не такими как хотелось бы. Одна из проблем – неправильно выставленный горизонт. Фото выходит наклоненным в одну из сторон. Рассмотрим, как с помощью бесплатной программы можно исправить такую ситуацию.

Программа называется FastStone Image Viewer и уже не раз упоминалась на сайте.

1. Для выравнивания горизонта на фото нужно запустить программу и выбрать фото.

2. Если вы находитесь в полноэкранном режиме, то нужно из него выйти (проще всего это можно сделать нажатием клавиши Esc). Далее перейти в «Правка» → «Повернуть» → «Повернуть на произвольный угол Alt+R». Меню произвольного поворота можно вызвать сочетанием клавиш Alt+R (даже в полноэкранном режиме).

3. Поворачивать изображение можно крутя колесом мыши в нужную сторону, или двигая за соответствующий ползунок. Сориентироваться можно по сетке (которая легко может быть отключена).

4. Когда будет достигнут нужный результат – можно нажимать на кнопку «Ок», а затем нужно сохранить выровненное изображение. Сохранить можно сочетанием клавиш Ctrl+S, либо нажатием на иконку дискеты.

Не Photoshop конечно, но бесплатно исправить незначительные дефекты поможет без проблем. К тому же FastStone Image Viewer быстро работает даже на старых компьютерах.

Вас может заинтересовать статья: «Как переименовать несколько изображений одновременно?» и «Как изменить размер изображений?»

Примечание. Параметры по умолчанию «Автообрезка» и «Сохранять пропорции» для достижения наилучшего результата желательно оставить. Также доступны инструменты для поворота на разные углы (90°, -90°, 180°) и отражения изображения по горизонтали или по вертикали.