Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский (есть русификатор)

USBDriveLog

Информацию об устройствах, которые подключались к USB порту компьютера, можно узнать с помощью портативной программы от известного для многих разработчика – NirSoft.

Обратите внимание на то, что утилита работает только на операционной системе Windows 10.

1. Нужно скачать программу USBDriveLog с официального сайта и распаковать в удобное место на диске. В установке она не нуждается.

2. После запуска вы сможете просмотреть следующую информацию: модель устройства и его версия, производитель, серийный номер, время подключения/отключения, идентификатор устройства, емкость и др.

Информацию можно получать с локального компьютера, с компьютера в локальной сети и с внешнего жесткого диска.

Информация берется из таких каналов журнала событий: Microsoft-Windows-Partition / Diagnostic, Microsoft-Windows-Storsvc / Diagnostic. Если хотя бы один из них выключен или недоступен, то программа никакой информации не выведет.

Полученную информацию можно сохранить в один из файлов формата HTML/XML/JSON.

Для просмотра журнала с подключенного внешнего диска нужно в меню выбрать «Файл» → «Выбрать источник данных» (это действие можно вызвать нажатием клавиши F7). Далее указать путь к файлу журнала событий (например, F:\Windows\System32\winevt\Logs). Для просмотра журнала с компьютера в локальной сети требуется в качестве пути ввести IP адрес (возможно, нужно будет указать логин и пароль).

Для перевода интерфейса программы на нужный язык загрузите перевод и поместите файл usbdrivelog_lng.ini (который находится в архиве) в папку с программой USBDriveLog.

Страница утилиты USBDriveLog