Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 5.0 и выше
Лицензия: Бесплатная/платная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Accu​Battery

Вполне справедливый вопрос, на который хотелось бы найти ответ. Ведь операционная Android не имеет встроенных инструментов для диагностики состояния аккумуляторной батареи. Поэтому воспользуемся одним из лучших, в данной категории, приложением. AccuBattery поможет измерить емкость батареи, отобразить информацию об использовании различными приложениями и элементами смартфона и дать рекомендации для продления срока ее службы.

Единственное, что отображает ОС Android это данные об использовании аккумулятора в определенный момент времени приложениями и составляющими смартфона (W-Fi адаптером, экраном и пр.). Используя эти данные, сторонние приложения могут подсчитать емкость аккумулятора, которая будет приближена к реальной.

Для мониторинга батареи будем использовать приложение AccuBattery, которое имеет хорошие отзывы и показатели которого практически совпадают с реальными измерениями с помощью аппаратных измерительных приборов.

Устанавливаем AccuBattery с маркета и запускаем. Как бы ни хотелось, но сразу точных данных, к сожалению, не получить. Это связано с тем, что для программы требуется определенное время для сбора и анализа информации. Если вы хотите получить максимально точные результаты, то продержите приложение на смартфоне дней 10. За это время данные максимально будут уточнены. Для начала использования ваш смартфон будет откалиброван. После калибровки приложение отобразит вашу модуль смартфона и емкость аккумулятора.

Accu​Battery

Программа предложит с помощью регулятора определить процент заряда при заряжании. После достижения указанного числа AccuBattery будет уведомлять вас.

Accu​Battery

Для работы программы также необходимо предоставить разрешение на доступ к статистике использования.

Accu​Battery

Accu​Battery

Accu​Battery

После того как вы запустите AccuBattery и пролистаете несколько экранов с различной информацией о возможностях приложения, нужно открыть вкладку «Зарядка» и проверить правильно ли определилась проектная емкость аккумуляторной батареи. Если не верно, то введите данные вручную.

Accu​Battery

Accu​Battery

Accu​Battery

Емкость аккумулятора к своей модели можно узнать из инструкции или с характеристик, посетив любой магазин. Если такие данные отсутствуют можно воспользоваться известным еще со времен Windows (тогда он еще назывался Everest) диагностическим инструментом AIDA64. Это один из самых точных диагностических инструментов. На моем смартфоне AccuBattery отлично определил проектную емкость аккумулятора.

Пункт меню «Вычисленная ёмкость» при первом запуске AccuBattery не будет отображать никакой информации, потому что, как мы уже говорили, нужно время. После первой зарядки вы получите информацию.

Accu​Battery

Информация о емкости аккумулятора (mAh) отобразится при первой зарядке и будет корректироваться по мере использования телефона. Со временем также будет заполнен данными график «Ёмкость батареи», увидеть который можно снизу, открыв вкладку «Здоровье».

Приложение будет предлагать останавливать зарядку при достижении заряда в 80%. Следует заметить, что разряжать Li-Ion/Li-Pol аккумуляторы полностью нельзя, так как такое действие приведет к ускорению износа и потери емкости.

Вкладка «Разрядка» будет отображать использование электроэнергии компонентами смартфона и программами. Причем, само приложение AccuBattery также имеет не плохой аппетит. 

Accu​Battery

Информация о состоянии использования аккумулятора выводится в области уведомлений.

Accu​Battery

Все рекомендации о «разгоне» аккумуляторов несколькими (обычно 3-мя) циклами полного разряда и заряда касались в прошлом только NiMh/NiCd (никель-металл-гидридных аккумуляторов / никель-кадмиевых аккумуляторов), которые в современных телефонах не используются. Поэтому такие издевательства могут только ускорить «старение» литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов (Li-Ion/Li-Pol).

Единственное, что может дать полный разряд и заряд (при условии раз в месяц-другой) возможность рассчитать специальном чипу, который содержится в самом аккумуляторе, реальную оставшуюся емкость. Это позволит давать более точные прогнозы относительно времени, которое будет работать ваш смартфон от батареи.

Google Play приложение «AccuBattery»