License Key

Иногда, при определенных ситуациях, нужно узнать какой ключ установлен в вашей операционной системе или прикладном программном обеспечении. Например, в том случае, когда возникает необходимость переустановить операционную или офисный пакет, а ключ где-то потерялся. Для этого можно использовать полностью бесплатные утилиты, которые покажут ключи к операционной системе и программам, что установлены в ее среде.

1. ShowKeyPlus

ShowKeyPlus

Утилита ShowKeyPlus отобразит номер вашей лицензии Windows, ID продукта и др.

Имеются различные версии утилиты. Самая последняя предназначена только для Windows 8 и10.

После запуска в главном окне вы увидите:

  • Product Name: название вашей операционной системы;
  • Product ID: идентификационный номер;
  • Version: версия вашей ОС и ее разрядность;
  • OEM Key: серийный номер;
  • OEM Description: версия продукта и его назначение.

Количество информации и ее тип может быть другим, так как зависит от версии и особенностей вашей ОС.

Вкладка «Check Edition» дает возможность проверить информацию по операционной системе, используя имеющийся ключ.

Информация может быть сохранена в текстовый файл.

Страница для загрузки последней версии программы ShowKeyPlus

Страница для загрузки предыдущих версий программы ShowKeyPlus

2. ProduKey

ProduKey

Утилита ProduKey от разработчиков известной компании – NirSoft. Она может показать ключи для популярных продуктов, которые установлены в вашей системе: OS Windows, Adobe, Symantec, Microsoft Office, Autodesk и др.

Сначала загрузите программу и извлеките из архива. Устанавливать ее не нужно. Запускается исполняющим файлом ProduKey.exe.

Примечание. Для русификации или украинизации нужно загрузить архив для своего языка, распаковать и поместить файл «ProduKey_lng.ini» в папку, в которой находится ProduKey. Удаление файла приведет к изменению языка на английский.  

Ключи можно загрузить с другого компьютера, с дисков, подключенных к вашему ПК, из всех компьютеров, подключенных к локальной сети.

Выбранные или все ключи, что нашла программа, можна экспортировать в текстовый файл или скопировать в буфер обмена. Еще можно информацию посмотреть в виде удобного HTML-отчета.

Страница программы ProduKey

3. Speccy

Speccy

Серийный номер для Windows можно получить с помощью системной утилиты Speccy от Piriform.

Для этого достаточно запустить программу и выбрать в меню «Операционная система». Среди общей информации вы увидите серийный номер.

Страница программы Speccy

Платных программ для отображения паролей значительно больше. Если вы знаете другие бесплатные утилиты такого функционала, то можете поделиться названиями в комментариях. Я буду рад испытать их (как и другие пользователи сайта).