Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: от Windows 98 до Windows 10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский (русификатор/украинизатор)

IPNetInfo

Если вас интересует информация об определенном IP адресе, то небольшая портативная и бесплатная утилита от компании NirSoft может ее предоставить. Данная компания выпустила большое количество разнообразных утилит, которые пользуются популярностью среди многих пользователей.

Используя утилиту IPNetInfo, вы узнаете такую информацию по IP адресу: название страны/штата, владелец адреса, диапазон IP-адресов, контактная информация (адрес, электронная почта, индекс, телефон и факс) и др.

IPNetInfo можно использовать для поиска источника нежелательной почты. Для этого достаточно скопировать заголовки электронных сообщений и вставить в программу. Утилита в автоматическом режиме получит информацию по IP адресам и выведет ее для вас.

Информация получается путем отправки запросов на сервер. Поэтому если сервер WHOIS ARIN не отвечает или не работает, то программа не может получить информацию по IP адресу. В такой ситуации – нужно попробовать выполнить запрос позже.

После загрузки программы, ее нужно разархивировать и запустить файл ipnetinfo.exe. Если вы хотите использовать программу на понятном для вас языке, то нужно загрузить языковой файл (украинский, русский и т.д.) со страницы программы. Далее из архива нужно извлечь файл IPNetInfo_lng.ini в папку программы. 

После запуска откроется окно для ввода IP адресов. Если оно не запустилось, то нужно открыть «Файл → Выбрать IP-адреса». Можно просто нажать клавишу F9.

В данное окно нужно ввести один или несколько IP адресов. Разделять их нужно запятой, пробелом или символами CRLF.

Если вы хотите получить информацию об отправителе, то инструкцию относительно определенного клиента электронной почты можно получить по данной ссылке

Расскажу на примере Gmail

Вас может заинтересовать статья с описанием программы от данного разработчика: «Просмотр использования сети и пропускной способности программ, установленных в вашей системе»

Открываем письмо и видим справа заголовка письма три точки. Нужно на них нажать и выбрать «Показать оригинал».

IPNetInfo

Далее снизу будет доступна кнопка «Копировать в буфер обмена». Данный текст нужно вставить в окно программы. Через некоторое время будет выведена информация.

IPNetInfo

Если вы вводите не IP адрес, а доменное имя, то нужно отметить опцию «Переводить имена хостов в IP-адреса» (скриншот снизу).

IPNetInfo

Страница программы «IPNetInfo»