Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Network traffic control by SterJo NetStalker

Небольшая по размеру и портативная программа для контроля трафика. С ее помощью можно проводить мониторинг и выявлять потенциально опасные процессы, которые могут указывать на деятельность вредоносного ПО.

На сайте автора доступна обычная версия для установки и портативная. После загрузки и запуска можно выбрать язык системы (если этого не произошло автоматически). Нужно открыть «Options» → «Preferences...» → вкладка «Language». Далее нужно перезапустить программу. Сделаете это можно, вызвав контекстное меню на иконке SterJo NetStalker, которая находится возле часов в трее.

Network traffic control by SterJo NetStalker

Время от времени и при запуске утилита будет мониторить доступ различных программ и процессов к сети интернет, и показывать предупреждения. Вы уже должны сами решить, что делать в конкретном случае. Можно добавить процесс в доверенный или заблокировать. Здесь становится понятным, что SterJo NetStalker не подойдет для начинающих, так как для настройки и работы нужны определенные знания.

Network traffic control by SterJo NetStalker

В настройках можно задать параметры загрузки утилиты (запуск вместе с ОС, сворачивать в трей). Можно создавать собственные правила, используя адреса, порты и действие (разрешить/запретить).

Аналог: прекрасная замена «AnVir Task Manager»

Вполне понятна утилита, которая может стать отличным дополнением к безопасности вашего ПК.

Страница SterJo NetStalker