Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows XP SP3 и выше
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Преобразование флешки на загрузочную программой Simply Boot Flash Creator

Перед вами программа, которая легко превратит обычную флешку на загрузочную, которая сможет быть загружена как на новых так и на старых компьютерах.

С помощью программы Simply Boot Flash Creator вы сможете:

  • Быстро в режиме «AUTO» создать загрузочную флешку;
  • Установить/переустановить загрузчик без форматирования носителя (SKIP)
  • Режим «AUTO» имеет определенную особенность: все usb-накопители, которые имеют размер меньше 2 гигабайта будут отформатированы в FAT, которые больше по размеру 2 гигабайт — у FAT32;
  • После создания загрузочной флешки есть возможность редактировать menu.lst (конфигурацию загрузки). Для этого автор рекомендует использовать текстовый редактор AkelPad;
  • Имеется возможность проверки и тестирования работы загрузочного меню (QEMU). Но встроенная QEMU будет работать только с загрузочными накопителями, созданными в Simply Boot Flash Creator. Используя QEMU можно проверить работу загрузочного меню и загрузчика флешки. А вот загружать какую-либо операционную на QEMU не нужно.

Программа имеет определенные ограничения:

  • Работает только на версиях Windows, начиная с OS Windows XP SP3 и более новых;
  • Поддерживаются флешки с размером до 32GB;
  • Форматирование возможно только в FAT16 или FAT32;
  • Программа ориентирована на Windows. На других операционных работа не гарантируется;
  • У среде Windows Vista/7/8/8.1/10 желательно запускать программу от имени администратора.

Simply Boot Flash Creator имеет англоязычный интерфейс, но сообщения выводятся на русском или английском языке, в зависимости от языка операционной системы.

В программе можно увидеть опцию «ALL». Она позволяет отобразить в меню другие, кроме флешек, диски (те, которые операционная определяет как HDD). Данную опцию желательно не включать, чтобы случайно не отформатировать локальные диски компьютера.

В режиме «AUTO» носитель, который Вы хотите преобразовать в загрузочный будет отформатирован и все данные будут стерты. Поэтому будьте внимательны и осторожны!

Обратите внимание, что программа не записывает на флешку операционную систему. Она ее делает только загрузочной. Для того, чтобы иметь возможность устанавливать с флешки операционную систему, нужно распаковать ISO образ с ней в корень флешки, которую вы сделали загрузочной. Для этого можно использовать обычный архиватор или программу UltraISO или аналог для нее.

Страница автора программы Simply Boot Flash Creator