Инфракрасный термометр с AliExpress

Сегодня ознакомимся с бесконтактным инфракрасным термометром с AliExpress. Это недорогая вещь по цене 2,7 доллара.

Может измерять температуру тела и окружающих предметов. Переключение между типами измерений происходит нажатием любой из трех кнопок, расположенных сбоку. Для измерения нужно поднести термометр к телу или предмету на расстояние 3-5 сантиметров и нажать на кнопку в виде курка. Для измерения достаточно 1 секунды. Если устройство не используется, то через 15 секунд автоматически выключается. Диапазон измерения для человека составляет от 32 до 42,9°C. Ошибка при измерении составляет 0,2-0,3°C. Диапазон измерения других объектов составляет от 0 до 100°C и погрешность при этом возрастает до 1°C.

Infrared thermometer

Параметры термометра:

  • Вес: 106 г (без батареек);
  • Размер: 149,9x94,5x44 мм.

Работает от 2 батареек формата AAA. Батарейки в комплект поставки не входят.

Экран имеет три цветовых режима. Нормальная температура тела показывается зеленым, повышенная желтым, а высокая, требующая немедленного лечения – красным. Зеленый цвет будет при температуре от 34 до 37,3°C. Желтый цвет будет при температуре от 37,4 до 37,9, а красный от 38 до 42,9.

Infrared thermometer

При продолжительном нажатии наибольшей кнопки сбоку (кнопки меню) вы перейдете в настройки от F1 до F5. По инструкции F1 используется для выбора величины измерения: °C или °F. F2 для установки сигнала при критической температуре тела. F3 настройка температурной компенсации в соответствии с эталонной величиной для более точного измерения. F4 используется для отключения звуковой индикации. F5 включает и выключает подсветку. Но у меня эти функции не работают. После выбора F4 устройство полностью выключается.

Не забывайте, что температура тела человека зависит от того, в какой части ее измерять, а также от времени суток. Утром она у здорового человека ниже, чем вечером.

Я вместо батареек использовал один LiFePo4 аккумулятор и заглушку. Один такой аккумулятор может заменить 2 батарейки, так как имеет номинальное напряжение 3,2 вольта.

Infrared thermometer

Infrared thermometer

Infrared thermometer

Попробую измерить температуру тела и какого-нибудь предмета. Показатели можно наблюдать на экране. После некоторого времени тестирования могу сказать, что показатели достаточно точные. И термометр можно смело использовать в качестве основного. Но, вероятно, обычный ртутный термометр он полностью заменить не может, особенно если нужно узнать точную температуру. Хотя, взяв несколько ртутных термометров и сравнив их показатели, можно убедиться, что они на каждом термометре будут немного отличаться.

Infrared thermometer

Infrared thermometer

Infrared thermometer

По-моему, прекрасная вещь, тем более за такие деньги. Можно измерить температуру тела ребенка, когда он спит, не потревожив его.

Страница товара