Пульсоксиметр

Сегодня проверим в работе пульсоксиметр за 2 доллара и увидим, может ли такая вещь вообще работать.

Пульсоксиметр – медицинско-диагностический прибор для измерения уровня сатурации кислорода в капиллярной крови (оксигенации).

Данное устройство является портативным, и его можно всегда носить с собой. Работает от 2 батареек формата ААА. Имеет 4-х цветовой дисплей с углом обзора 130°.

Характеристики устройства:

  • Модель: LK87;
  • Вес: 50 г без батареек;
  • Размер: 57*31*32 мм;
  • Диапазон измерения кислорода в крови: 70 - 99%;
  • Точность сатурации (насыщение гемоглобина крови кислородом): SpO2 ± 2%;
  • Диапазон измерения пульса PR: 30 – 240 уд/м;
  • Точность измерения пульса: + 1 уд/м.

Через несколько секунд бездействия устройство выключается.

Нормальный уровень насыщения кислородом артериальной крови у человека составляет 95-100%. Если уровень ниже 90 процентов, он считается низким и называется гипоксемией. Уровень кислорода в артериальной крови ниже 80 процентов может поставить под угрозу функционирование органов, таких как мозг и сердце, и может привести к остановке дыхания и/или сердца. В такой ситуации необходима немедленная медицинская лечебная коррекция.

Для проверки работы устройства необходимо вставить две батарейки вышеупомянутого формата. Далее следует открыть пульсоксиметр. Нажать нужно со стороны с надписью PUSH, как на прищепку, положить палец так, чтобы он попал на датчик и отпустить. Руку лучше положить на стол или держать ровно и не двигать. Нажать на единственную кнопку и подождать. При измерении нажатие кнопки позволит разворачивать экран на 180°. Это удобно, потому что вы можете поворачивать экран к себе и показывать его другому человеку.

Пульсоксиметр

Устройство работает и показывает определенные результаты. Сатурация и пульс в норме.

Пульсоксиметр

Возникает справедливый вопрос, доверять ли показателям этого устройства? Доверять не следует. Можно мониторить состояние, а если заболели, то обращайтесь к врачу. Поскольку существует ряд факторов, которые могут влиять на точность измерений. Например, отравление угарным газом, заболевание ногтей и кожи, нарушение микроциркуляции, некоторые типы лака на ногтях и т.д.

В заключение проверим живая ли картонка. Потому что я встречал комментарии с подтвержденными фото, когда подобное устройство (дороже этого) показывало сатурацию и пульс на обычной картонке. Видно, что этот пульсоксиметр не обмануть.

Пульсоксиметр

До свидания и не болейте.

Страница товара