Как отключить рекламу в Viber на компьютере Windows?

Реклама для большинства бесплатных программ и интернет-сайтов является единственным источником дохода, который обеспечивает дальнейшее развитие проектов и добавление новых функций. Viber не является исключением. Но если вы хотите избавиться рекламы, то сделать это несложно.

Рассмотрим как отключить рекламу в Вайбере на компьютере, работающему на одной из следующих операционных систем: Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, используя Блокнот.

Читайте также статью «Как удалить рекламу в uTorrent?»

1. Для блокировки рекламы нужно будет осуществить правку hosts-файла. Данный файл не имеет расширения, однако изменения в него можно добавить обычным Блокнотом или другим текстовым редактором (например, Notepad++). Но Блокнот или другой выбранный вами редактор нужно запустить от имени администратора. Для этого нужно в меню пуск или на ярлыке Блокнота вызвать контекстное меню (правый клик мышкой) и выбрать «Запустить от имени администратора».

Как отключить рекламу в Viber на компьютере Windows?

2. В Блокноте выбираем «Файл → Открыть». Далее нужно открыть следующий путь: C:\Windows\System32\drivers\etc. Для того, чтобы можно было открыть файл «hosts», который не имеет расширения, нужно справа открытого окна программы Блокнот выбрать «Все файлы».

Как отключить рекламу в Viber на компьютере Windows?

Как отключить рекламу в Viber на компьютере Windows?

3. Для показа рекламы Viber использует определенные сервера. Их IP адреса нужно заблокировать. Для этого с новой строки в открытом файле «hosts» вводим следующее:

127.0.0.1 ads.viber.com
127.0.0.1 ads.aws.viber.com
127.0.0.1 ads-d.viber.com
127.0.0.1 api.mixpanel.com
127.0.0.1 api.taboola.com
127.0.0.1 images.taboola.com
127.0.0.1 rmp.rakuten.com
127.0.0.1 s-bid.rmp.rakuten.com
127.0.0.1 s-clk.rmp.rakuten.com
127.0.0.1 s-imp.rmp.rakuten.com

Как отключить рекламу в Viber на компьютере Windows?

4. Остается только нажать на «Файл → Сохранить».

Для того чтобы реклама перестала отображаться нужно перезапустить Вайбер. Иногда нужно перезагрузить компьютер. В дальнейшем разработчики могут добавить новые сервера, поэтому их нужно будет добавить в файл «hosts».

Возможные ошибки. Если не удается сохранить изменения, значит что-то блокирует запись в данный файл. Это может быть ваш антивирус. Попробуйте на период внесения изменений выключить его. Возможно, вы запустили Блокнот или другую программу не от имени администратора. Повторите попытку. Еще возможным вариантом может быть копирование файла «hosts» в другое место размещения с последующим внесением изменений. После чего нужно оригинальный файл заменить измененным.

Кстати, программа Adguard блокирует любую рекламу, в том числе и в Viber.