Снижение или отсутствие звука в презентациях, созданных программой ProShow Producer

Как-то недавно попросили знакомые помочь создать презентацию. Моя любимая программа для таких целей – ProShow Producer. Замечательное программное обеспечение, которое позволяет создавать презентации любой сложности. Данная программа характеризуется большим функционалом, ее инструменты позволяют продумать каждую деталь. Вместе с тем - даже неопытный пользователь может за несколько кликов мыши создать простое слайд-шоу, которое имеет музыкальное сопровождение и большое количество переходов и стилей. Все это возможно благодаря продуманному интерфейсу, за простотой которого профессионалы найдут все необходимые настройки.

Но сейчас поговорим на счет звука. Дело вот в чем, при наложении одной звуковой дорожки на другую, а также при воспроизведении видеофайлов звук может изменять свою громкость.

Для начала нужно зайти в настройки музыки. В русифицированной версии она так и называется «Музыка». Там можно увидеть, что левые настройки применяются к текущей звуковой дорожке, а настройки с правой стороны - общие для всех звуков, которые присутствуют в презентации.

Поэтому сначала нужно выставить параметры общего звучания. Для этого выставляем значение 100 для:

  • «Общая громкость» – 100;
  • Под «Значения по умолчанию для звуков в слайдах», напротив «громкость» – 100;
  • Под «Звучание при воспроизведении других звуков» напротив «громкость» – 100.

Снижение или отсутствие звука в презентациях, созданных программой ProShow Producer

Если у вас в презентации имеется видео в слайде, то переходим в настройки слайда с видео (двойной клик на слайде). Далее выбираем наш видеоролик и на вкладке «Параметры слоя» находим «Параметры видео» и ставим громкость 0 (если ненужно, чтобы видео было со звуком) и ставим флажок напротив «Дорожка Предотвратить понижение громкости звуковой дорожки».

Снижение или отсутствие звука в презентациях, созданных программой ProShow Producer

Все вышеописанное я нашел в интернете. Но аудиозапись воспроизводилась сначала нормально, а потом громкость звука, то снижалась, то снова повышалась. В режиме «Шкалы» можно было увидеть черный маркер, который был неактивен в данном режиме и именно на нем снижался звук.

Чтобы выровнять звук нужно в том же слайде с видеодорожкой перейти на вкладку «Эффекты». На данной вкладке на всех ключевых кадрах нужно напротив «Звуковая дорожка» поставить значение 100. Именно это мне и помогло выровнять звук.

Снижение или отсутствие звука в презентациях, созданных программой ProShow Producer

Возможно, кому-то поможет, буду рад услышать ваши варианты решения подобных и других проблем, которые могут возникать при работе с программой  ProShow Producer.