Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 4.2 и выше
Лицензия: Бесплатная/Платная
Язык интерфейса: Английский, русский

Агробаза

Я уже рассказывал о программе Агробаза, которая является незаменимым помощником для всех, чья жизнь в той или иной степени связана с ведением сельского хозяйства. Это самое популярное приложение для агрономов и фермеров. Что же она умеет?

Для начала обратите внимание на первый, после инсталляции, запуск программы. Она попросит выбрать базу для загрузки на вашем языке, а также ее объем (это преимущественно количество и качество фото). Я рекомендую, при наличии достаточного количества дискового пространства на смартфоне (может потребоваться до 1 гигабайта), выбрать наилучшее качество и самый полный каталог. Так будет легче определять нужную информацию по фото. 

Некоторые особенности:

Это крупнейшая база по сорнякам, каталогам заболеваний и всех пестицидах, зарегистрированных в стране;

Еще никогда не было так просто идентифицировать заболевания, вредителей и насекомых на вашем поле или огородном участке у дома;

Вы сможете повысить урожайность, правильно подобрав удобрения, избавиться от вредителей, сорняков и заболеваний путем правильного подбора пестицидов, гербицидов, фунгицидов. Правильный выбор не только уничтожит вредителей, но и сэкономит ваши средства. Ведь не нужно будет проводить повторную обработку из-за неэффективности первого препарата;

Приложение максимально простой в использовании. Он может использоваться агрономами, фермерами, студентами-аграриями и всеми, кому нужна помощь. Правильная идентификация проблемы это ваш успех в выращивании той или иной культуры с максимально возможным урожаем.

Выбрав правильный пестицид вы сможете использовать калькулятор опрыскивателя, калибратор, калибровку, смесительную емкость распылителя, скорость потока сопел, скорость смешивания в баке, скорость распыления, распыление удобрений, внесение удобрений, смешивания химических веществ в резервуаре. Таким образом вы сможете довольно точно выполнить свою работу, не ища нужную, а порой и ложную информацию в интернет источниках.

К каждому растению и вредителю имеются фото, которые играют ключевую роль в идентификации.

Например, выберем распространенное грибковое заболевание фитофтороз.

1.Открываем программу и переходим в «Болезни».

Агробаза

2. Воспользовавшись поиском (можно просто пролистать) вводим «Фитофтороз».

Агробаза

3. Открываем и видим описание заболевания и картинки для идентификации.

4. Ниже видим «Фильтр» и список препаратов. По умолчанию выбраны «Все культуры». Я, например, выбрал помидоры.

Агробаза

5. Появится список препаратов для борьбы с данным заболеванием. Эффективность препаратов будет уменьшаться сверху к низу. Эффективность обозначается линиями. Три линии препарат эффективен, две эффективность слабая. Есть препараты без окрашенных линий, которые совершенно непригодны для борьбы с данным заболеванием.

Агробаза

Вас может заинтересовать статья «Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты»

Google Play