Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 4.2 и выше
Лицензия: Бесплатная/Платная
Язык интерфейса: Украинский, русский

Измерение площади – GPS Fields Area

Очень полезное приложение для работников сельского и лесного хозяйства, людям, чья профессия связана с необходимостью измерения площадей и расстояний, для владельцев приусадебных участков и для всех желающих. Пользоваться приложением очень просто. Рассмотрим основные возможности программы.

Приложение GPS Fields Area и его основные возможности:

  • Быстрое проведение измерения дистанции и площади;
  • Имеет режим «умной разметки», что позволяет точно расставлять точки;
  • Все изменения можно сохранить и в дальнейшем редактировать;
  • Дает возможность группировать измерения и давать им имена;
  • Возможность отмены любых действий в ваших измерениях;
  • Автоматическое измерение путем GPS-слежения при ходьбе или езде.

Данное приложение является лучшим инструментом для измерения площади, периметра, расстояний. Готовыми измерениями очень легко делиться и сохранять для будущего импорта (например, на другой телефон).

Однажды измерив площадь, больше не нужно процедуру выполнять снова, достаточно дать имя для измерения и сохранить его.

Если вам необходимо запомнить нужные места (POI), то вы можете воспользоваться маркерами, которыми можно делиться.

Например, у вас есть поле. И в определенном месте имеется серьезное препятствие для транспорта, наткнувшись на которое можно повредить технику. Вы просто отмечаете его маркером и в будущем обходите. Примеров использования можно привести много, все строго индивидуально.

Рассмотрим функционал программы:

Открыв программу видим главное окно с картой и знак +. Нажимаем на него и выбираем, что нужно выполнить: измерить расстояние, площадь или POI. Рассмотрим для начала измерения расстояния. Нажимаем «При помощи GPS», затем нажмите «Начать измерение». Как закончили, то нажмите «Закончить измерение» и сохраните его, нажав на значок дискеты. Далее нужно дать название и добавить (выбрать ранее добавленную) группу (если требуется). Тогда еще раз нужно нажать на значок дискеты. Ручное измерения представляет собой добавление точек на карту, расстояние будет измеряться по мере изменения положения маркеров.

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Для второго примера выберем площадь. Нас спросят каким образом измерять: вручную или с помощью GPS. Ручной режим означает, что вы на карте показываете точки и, потянув в ту или иную сторону маркеры измеряете нужную площадь. После окончания нужно нажать на значок дискеты для сохранения (оно аналогичное с предыдущим).

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Все ваши измерения будут доступны в меню (три риски) программы во вкладке «Сохраненные измерения», а если вы создавали группы, то еще и во вкладке «Группы».

Измерение площади – GPS Fields Area

Площадь можно измерять и с помощью GPS. Для этого включите соответствующий датчик, нажмите на + с главного окна (карта) и выберите «При помощи GPS». Встаньте на начальную точку для измерения и нажмите «Начать измерение». Пройдите (чем быстрее тем лучше, будут меньше погрешности) всю площадь и, дойдя начальной точки нажмите «Закончить измерение». Сохранение аналогичное выше рассматриваемому.

Измерение площади – GPS Fields Area

Вы можете выбирать режим карты. За это отвечает иконка двух плоскостей (смотрите скриншот внизу). Нажав на нее можно выбрать режим спутника, рельеф и карты.

Измерение площади – GPS Fields Area

Для экспорта нужно перейти к ранее сохраненным измерениям и обозначить необходимые для экспорта (удлиненное нажатие для выбора первого, другие выбираются простым отмечанием). Выбираем значок «Поделиться», а дальше как. Можно отправить ссылку, а можно выбрать один из форматов. Давайте для примера выберем формат «KML». Откроется окно, где нужно выбрать как поделиться (с помощью каких инструментов). Я выберу файловый менеджер, чтобы сохранить измерение в памяти телефона. Далее остается выбрать папку на телефоне и нажать «Ок». Теперь открыв папку можно видеть экспортируемый файл.

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Измерение площади – GPS Fields Area

Этот же файл можно импортировать, например на другой телефон. Нужно выбрать из меню импорт и указать папку с сохраненным файлом.

Позже рассмотрим функционал еще одной программы этого же производителя, которую я уже описывал на сайте. С ее помощью можно подбирать фунгициды, пестициды и др. И что главное – так это то, что уже можно видеть, будет ли действовать он на возбудителя заболевания или возбудитель уже приспособился и является резистентным. А это экономит время и деньги. Следите за новостями.

Программа GPS Fields Area является бесплатной и содержит рекламу. Но имеется также платная версия программы, которая имеет больше возможностей и не содержит рекламы.

Рекомендую к чтению статью «Программы для агронома/определение сорняков, вредителей, заболеваний, сельскохозяйственные расчеты»

Google Play




App Store