dotPeek

dotPeek — бесплатное приложение для декомпиляции и исследования сборок .NET от создателей ReSharper.

dotPeek – бесплатный инструмент для декомпиляции и исследования сборок .NET с широким набором функций управления загруженными сборками, навигации и поиска.
Основные достоинства dotPeek – это качество декомпиляции, а также простота загрузки и управления сборками .NET. Кроме того, dotPeek предлагает многочисленные функции поиска, навигации и работы с кодом, заимствованные у ReSharper. Являясь бесплатным приложением, dotPeek занимает достойное место в линейке продуктов JetBrains.

Ключевые возможности:

Быстрая и удобная загрузка сборок .NET
dotPeek поддерживает несколько различных форматов файлов сборок: .dll, .exe, .zip, .vsix, .nupkg и .winmd, позволяя создавать коллекции сборок, сохранять их и переключаться между ними. Вы сможете загружать сборки непосредственно из проводника Windows, а также из глобального кэша сборок (Global Assembly Cache). Предусмотрен также обзор и загрузка связанных сборок.

Декомпиляция сборок .NET версий 1.0 – 4.5 в исходный код C#
Для отображения декомпилированного кода dotPeek использует большинство функций, привычных пользователям Microsoft Visual Studio: открытие декомпилированных файлов в отдельных вкладках, подсветка синтаксиса, сворачивание блоков кода, нумерация строк и многое другое.

Мгновенный поиск и навигация
dotPeek предоставляет обширный набор функций для навигации и поиска в загруженных и связанных сборках, включая сборки платформы .NET Framework. Для поиска любой сборки, типа, или члена типа вам потребуется нажать всего несколько клавиш. От любого символа в декомпилированном коде вы сможете мгновенно переходить к базовым и производным символам, использованиям, реализациям и переопределениям.

Навигация к коду, вызвавшему исключение
Одной из наиболее удобных навигационных функций dotPeek является переход от стек-трейса исключения к коду методов, которые его вызвали.

Преобразование и экспорт сборок .NET в проекты Microsoft Visual Studio
Если вы хотите не только исследовать сборку, но и внести в нее изменения, dotPeek позволит вам преобразовать и сохранить ее в проект Microsoft Visual Studio и, таким образом, продолжить работу уже с исходным кодом сборки.

Сайт программы