Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10/8/7
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Password recovery program - VaultPasswordView

Перед нами бесплатная утилита, умеющая расшифровывать, а также показывать пароли и другие данные, хранящиеся в «Windows Vault». Работает программа только с операционными системами Windows 10/8/7.

Инструмент можно использовать на текущей операционной системе и подключенных внешних дисках. В операционной системе Windows 7 вы не получите много информации, потому что Microsoft начала использовать хранилище для хранения паролей IE и Windows mail, начиная с операционной системы Windows 8. Инструмент можно использовать также в среде операционной системы Windows XP SP3 для расшифровки Windows Vault подключенного внешнего диска на котором содержится Windows 10/8/7.

Вы сможете расшифровать пароли Internet Explorer 10.0/11.0,  Microsoft Edge и информацию для входа в программу Windows Mail под управлением Windows 8 и выше.

Файлы хранилища Windows хранятся в таких папках:

  • C:\Users\[Профиль пользователя]\AppData\Local\Microsoft\Vault;
  • C:\ProgramData\Microsoft\Vault;
  • C:\Windows\system32\config\systemprofile\AppData\Local\Microsoft\Vault.

Внутри этих папок находится файл Policy.vpol, содержащий ключ шифрования. Этот ключ используется для расшифровки файлов с расширением .vcrd в этой же папке хранилища.

Обратите внимание, что для расшифровки информации в хранилище вы должны знать и ввести текущий пароль от вашей учетной записи. Расшифровать хранилище текущего пользователя можно и без ввода пароля, но нужно запускать приложение от имени администратора и использовать 64-разрядную сборку VaultPasswordView, если у вас 64-разрядная версия Windows.

Папки для сканирования можно ввести вручную или нажать кнопку «Automatic Fill», обязательно перед этим указав букву диска, на котором установлена ОС.

При тестировании программы у меня возникла ошибка, связанная с отсутствием файла формата .vcrd. Такого типа файла у меня вообще на компьютере нет. Очевидно, он создается только при использовании не локальной учетной записи, а записи Microsoft.

Страница программы VaultPasswordView