Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 7-8,10+ and Windows Server 2008+
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

IPSwitcher

Установить нужную конфигурацию для определенной сети не сложно. Но если приходится пользоваться разными конфигурациями довольно часто, то лучше один раз их настроить, а затем быстро применять при необходимости.

Для этой работы подойдет бесплатная программа IPSwitcher. Можно загрузить портативную версию и приступить к созданию профилей.

После запуска программа покажет текущие сетевые подключения. Для создания нового профиля необходимо выбрать сетевое подключение (например, Wi-Fi) и нажать кнопку «Add…». Далее внести нужную информацию: IP-адрес, DNS-сервер, настройки прокси и др., после чего нажать на кнопку «Ок». После этих действий новый профиль появится внизу окна программы. После добавления всех необходимых профилей можно выбирать подходящий и применять. Для этого нужно выбрать сохраненный профиль, нажать на кнопку «Set» и немного подождать. Для редактирования профиля нужно выбрать его среди списка и нажать на кнопку «Edit».

Все сохраненные профили можно экспортировать для дальнейшего использования на другом оборудовании. Для этого нужно нажать на «File» → «Export Settings…». Экспортируемые файлы сохраняются в формате XML.

В настройках («Options» → «Options…») можно отметить такие опции как запуск программы после загрузки компьютера, сворачивание в трей, настройка всплывающих подсказок, воспроизведение звука при смене IP-адреса и т.д.

Можно также попробовать программы-аналоги: Free IP Switcher или NetSetMan

Таким образом, приложение можно использовать для быстрого изменения настроек для IPv4 и IPv6 соединений.

Страница программы  IPSwitcher