Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / 7 /8/10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Если сетевое соединение одно и компьютер или ноутбук используют только его, то никаких изменений в конфигурацию обычно вносить не нужно. Но если ваш ноутбук или компьютер требует индивидуальных настроек и частой смены конфигураций, то для ускорения работы можно использовать бесплатную программу, которая будет изменять конфигурацию автоматически.

Например, дома у вас используется сетевое соединение с автоматическим получением настроек. То есть IP адрес и маска подсети будут предоставлены для устройства в автоматическом режиме. А вот на даче или на работе ваш ноутбук может нормально получать доступ к интернету только с прописанным вручную IP адресом. Прописывание IP часто требуется если вы хотите раздавать интернет, настроив точку доступа. Статический IP адрес требуется при подключении вашего ноутбука на работе к локальной сети для обмена файлами между другими компьютерами и управления их рабочими столами одной из специализированных программ (например, программой «RMS Удаленный доступ»). Ситуаций может возникнуть множество. И менять постоянно вручную IP адрес становится достаточно однообразным и скучным занятием. Почему бы не ускорить этот процесс?

1. Для автоматизации обслуживания конфигурации сети необходимо загрузить и установить бесплатную программу Free IP Switcher. При запуске программа будет предлагать ввести серийный номер. Она бесплатная, просто нужно будет закрывать это назойливое окно.

2. Открыть ее и напротив «Network Adapter» выбрать нужное соединение. Если вы используете для подключения Wi-Fi, то выберите свой беспроводной адаптер. Если ваш компьютер подключается с помощью сетевого кабеля к роутеру или напрямую, то выбирайте соответствующий адаптер локальной сети.   

3. Если вы получаете автоматические настройки для текущего соединения, то можете сохранить конфигурацию. Переключатель в данном случае должен быть напротив «Obtain an IP address automatically». Если вы хотите ввести IP адрес и другие параметры вручную, то переведите переключатель на «Use the following IP address». Тогда введите нужные параметры: IP, маску подсети, DNS Server и так далее. Когда все будет заполнено, то остается только нажать на кнопку «Load Current», что даст команду для сохранения изменений.

Таких конфигураций на один сетевой адаптер можно делать сколько угодно. По умолчанию конфигурации называются SET1, SET2 и так далее. Для переименования нужно вызвать контекстное меню на соответствующем имени (правый клик мышкой) и выбрать «Rename», ввести имя и сохранить.

Новая конфигурация добавляется кнопкой «Add New Set». Активация сохраненной конфигурации происходит кнопкой «Activate».

Неплохая программа, которая будет полезной в первую очередь сетевым администраторам и всем, кто часто меняет параметры подключения. Активация сетевых профилей происходит на лету без перезагрузки компьютера.

Страница программы  Free IP Switcher

Альтернатива: NetSetMan (имеет платную версию) – также бесплатная программа для аналогичных целей с поддержкой русского и украинского языка. В бесплатной версии доступно только 6 профилей.