Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 10, Windows 11
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Files

Если вы ищете замену для проводника Windows, то попробуйте бесплатный менеджер файлов Files. Программа обладает вкладочным интерфейсом, что стало давно привычным явлением для интернет-браузеров.

После установки и запуска вы увидите что-то вроде проводника. Слева отображаются диски и папки, избранное, а также теги, отмеченные определенным цветом (можно задавать цвет для определенных папок). Также отдельно выделены облачные и сетевые диски.

Доступны всем привычные опции сортировки и группировки, изменение макета, показ скрытых папок. В главном окне отображаются последние файлы. Доступны инструменты для работы с файлами и папками. Можно быстро скопировать, вырезать, удалить, вставить и поделиться файлами. Можно быстро создать файл нужного формата или пустую папку. Для быстрого доступа к опциям можно использовать контекстное меню.

Для изменения внешнего вида можно использовать готовые темы или создать собственную. Темы имеют расширение XAML.

В настройках можно задать цвет и выбрать тему, настроить боковую панель (выбрать какие элементы будут доступны при старте программы), задействовать или деактивировать возможность редактирования контекстного меню (перемещение компонентов в подменю), внести коррективы в работу с файлами (например, включить открывание файлов и папок одним нажатием мыши). Можно указать, что будет открываться при старте (новая вкладка, продолжение работы, определенная страница).

Можно также включить двойную панель. Эта опция находится во вкладке «Многозадачность». В экспериментах можно выбрать этот менеджер по умолчанию и показать размер папок. Но эти действия не рекомендуются, поскольку могут повлиять на производительность и стабильность системы.

Также можно задействовать опцию предварительного просмотра файлов.

Хороший менеджер файлов с достаточным функционалом. Но лично для меня проводник более привычен, и переходить на другой менеджер пока желания нет.

Страница Files в магазине

Страница Files на GitHub

Страница для загрузки дополнительных тем