Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: От Windows 7 до Windows 11
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

O&O DeskInfo is a program for displaying system information on the desktop

Небольшая и портативная утилита от известного производителя программного обеспечения может использоваться для мониторинга системных ресурсов с выводом результатов на рабочий стол.

После запуска программа сворачивается в трей (область около часов) и выводит информацию с правой или левой стороны рабочего стола (стороны можно задать в настройках).

Для управления параметрами необходимо вызвать контекстное меню (правый клик мышкой) на иконке программы в трее. Одинарное нажатие левой клавишей мыши скрывает/показывает панель с информацией. Это же действие вызывается нажатием на кнопку всплывающего окна.

Выводится следующая информация:

  • Название компьютера и пользователя;
  • Операционная система и ее версия;
  • Имя процессора;
  • Количество оперативной памяти;
  • Информация по сети, включая IP и MAC адреса;
  • Загруженность памяти и процессора;
  • Загруженность и скорость сети;
  • Количество свободного дискового пространства.

Для улучшения безопасности приложение будет выводить уведомления при подключении к компьютеру неизвестных USB-устройств. Вся информация может быть легко отправлена в виде текста. Для этого в открывшемся контекстном меню на значке иконки приложения нужно выбрать «Copy info to clipboard» и подтвердить кнопкой «Да». Вся информация будет передана в текстовый редактор Блокнот. Если нажать «Нет», информация будет передана в буфер обмена. Оттуда ее можно вставить в нужное приложение. При необходимости можно настроить цветовые схемы.

Для удаленного мониторинга по сети разработчики предлагают установить программу O&O Syspectr. После бесплатной регистрации можно удаленно наблюдать за устройствами через веб-интерфейс и с помощью мобильного приложения. Но большинство профессиональных функций предлагаются по платной подписке.

Страница программы O&O DeskInfo