Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

DemoHelper

Бесплатная, хотя и довольно «древняя» утилита для рисования на рабочем столе. Можно использовать при проведении вебинаров, демонстрации своего рабочего стола для учащихся, создании уроков и многих других случаях. Можно легко и в понятной форме объяснить что-то для другого человека.

После запуска DemoHelper будет в системном трее, откуда ее легко активировать мышкой или горячими клавишами.

Для активации мышкой нужно сделать двойной клик на иконке программы в трее. Для включения режима рисования с помощью горячих клавиш, нужно нажать комбинацию: CTRL+Shift+2. Для увеличения масштаба нажимать нужно комбинацию клавиш: CTRL+Shift+1. При вызове контекстного меню на иконке программы можно выбрать режим увеличения (Zoom) и рисования (Draw) соответственно.

При активации режима рисования левая клавиша выполняет роль свободного рисования, а правая рисует стрелки. Для рисования линий вместе с нажатой правой клавишей нужно еще держать Ctrl. Стрелка вверх увеличивает размер кисти, а вниз уменьшает. Для выхода нужно нажать клавишу Esc.

Цвет линий и стрелок меняется нажатием на клавиши от 1 до 0, или простой прокруткой колеса мыши. Также цвет можно менять нажатием клавиши стрелка влево и вправо.

Удаление одной линии выполняется клавишей Backspace. Повторное нажатие удалит еще одну линию и так далее.

Список клавиш для управления (английских):

  • Клавиша E удаляет все линии;
  • Клавиша M включает и выключает маркер;
  • Клавиша T переключает между сплошным и объединенным рисунком;
  • Клавиша Z позволяет выбрать прямоугольник для увеличения;
  • Клавиша C очищает экран цветом фона.

Находясь в режиме увеличения масштаба (Zoom) вы можете его или увеличить еще (стрелка вверх) или уменьшить (стрелка вниз). Левый клик мышкой позволит рисовать на увеличенной части рабочего стола. Эти же действия можно выполнить колесом мыши. Для выхода нужно нажать клавишу Esc.

Программа будет полезна учителям, ученикам, студентам и преподавателям.

Страница программы DemoHelper