Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows, Linux, Mac OS X
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский

Gramps — программа для составления родословных

Если вы хотите составить свою родословную, то стоит воспользоваться программой Gramps, к тому же она абсолютно бесплатна. Данная программа разрабатывается при участии профессиональных биологов, поэтому максимально удобна в использовании и имеет в себе все инструменты. Gramps мультиплатформенная и будет работать не только на Windows компьютерах, но и на Linux и Mac OS X.

Gramps могут использовать в своей деятельности как профессионалы так и обычные пользователи. Скажу, что программа имеет своеобразный интерфейс к которому нужно привыкать.

Вкратце для тех, кто не знает, что такое генеалогия. В общем это наука, которая занимается исследованием происхождений и связей. Используется данный метод например, в генетике для выявления унаследования различных признаков, передающихся из поколения в поколение. Например, всем известный дальтонизм, при котором обычно болеют мужчины, а женщины являются только носителем дефектного гена. Или такое заболевание как гемофилия, при котором нарушена способность свертывания крови.

Таким образом можно составить не только свою родословную, а при определенной заранее известной информации проследить унаследование различных признаков.

В программе нужно добавлять людей и устанавливать уровни их связей. Например, муж, жена и их дети, и так далее.

Gramps умеет строить родословные и отображать связи в виде веерной карты.

Интерфейс программы разделен на людей, семьи, отношения, графики, события, места, географию, источники, альбомы и др. Имеется функция заметок, чтобы записывать необходимое.

Вся информация хранится в базе данных, которую при необходимости можно сохранить отдельно.

Вернитесь в прошлое своих предков вместе с программой Gramps. Занятие составления родословных может принести массу удовольствия. Но учтите, что для пользования программой нужно прочитать много литературы. На рынке есть гораздо более простые программы, возможно, они вам будут более уместными.

Страница программы Gramps