Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Scratch 1.4 (Windows 2000, XP, Vista, 7, 8)
Лицензия: Программа бесплатная
Язык интерфейса: Украинский, русский и другие

Скретч — скачать программу на компьютер

Ни для кого уже не секрет, что такое Скретч. Это событийно-ориентированная среда программирования для обучения. Подходит он для изучения программирования в начальной и старшей школе. Программа написана на языке Squeak.

Есть две версии программы. Вторая (новая) ориентирована на работу в онлайн режиме и уже переписана с использованием языка Flash и ActionScript. Разрабатывается данное программное обеспечение в Массачусетском технологическом институте.

Хотя версия 2 и ориентирована на онлайн работу, ее без проблем можно загрузить для работы в оффлайн режиме.

Скретч — мультиязычная программа, которая доступна на многих языках, в том числе на русском и украинском.

Компонентами программ, которые создаются в скретче являются объекты-спрайты, что состоят из графического вида и сценария скрипта. Чтобы иметь возможность редактировать костюмы для спрайтов в Скретч встроенный графический редактор. Все действия с объектами происходят на сцене. Для управления сценариями используется drag-and-drop, то есть перетягивание блоков на область скриптов мышью. Все блоки делятся на 8 групп, а по цвету можно видеть к какой группе относится текущий блок.

Все блоки делятся на три вида: блоки заголовка, ссылок и блоки стека.

Очень удобной является онлайн версия редактора, поскольку не нужно устанавливать на компьютер никакого программного обеспечения, все действия происходят в окне браузера. Единственное требование — наличие более или менее нормального соединения с сетью интернет.

А для кого нужны оффлайн версии может загрузить их с официального сайта программы.

Существуют две версии Scratch 1.4 и 2.0. Первая версия рекомендуется для старых компьютеров или если вторая не хочет работать.

Для нормальной работы также нужно установить Adobe AIR, который можно загрузить со страницы загрузки программы Scratch.

Скачать версию Scratch 3.0

Скачать версию Scratch 2.0

Скачать версию Scratch 1.4