Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows Vista, 7, 8, 10, Windows Server 2000/2003/2008, 32-разрядные и 64-разрядные версии
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Distant Desktop - a free program for remote access

Несмотря на достаточно большой ассортимент программ для удаленного управления, таких, которые распространяются на бесплатной основе найти проблематично. Системная утилита Distant Desktop яркое исключение из правил.

Программное обеспечение бесплатно для личного и коммерческого использования.

С помощью Distant Desktop можно получить удаленный доступ к рабочим машинам и выполнять отладку и администрирование. Скорость подбирается автоматически на основе типа соединения и характеристик сети. Программа проста в использовании. Ее не нужно устанавливать, достаточно скачать исполняемый файл и запустить, ввести идентификатор и пароль для соединения. Если вы хотите получить помощь, то идентификатор необходимо отправить удобным способом для человека, который будет удаленно управлять компьютером.

Разработчики гарантируют высокую степень защиты: AES (Advanced Encryption Standard). Для передачи файлов, видео и аудио используется SRTP (Secure Realtime Protocol).

Distant Desktop может работать с любой точки планеты. После соединения можно использовать клавиатуру и мышку как оборудование собственного компьютера. Программное обеспечение используется в компаниях для технической поддержки клиентов. Также это идеальный инструмент для удаленной работы, который помогает получить доступ к офисному рабочему компьютеру из дома. Еще один вариант использования – для проведения учебных занятий. Пользователи получают доступ к вашему компьютеру, но управлять им не могут. Вы демонстрируете видеоурок, а пользователи могут видеть ваши действия, разговаривать с вами и писать сообщения в чате. Так, что с помощью Distant Desktop можно организовать обучение в виртуальном классе и проведение дистанционного обучения. А можете просто показать свои фото для друзей в режиме реального времени ... И так далее.

Алгоритм работы с программой Distant Desktop (при условии, что вы будете администратором):

  • 1. Скачать и запустить программу в себя и на удаленной стороне.
  • 2. Нажать на кнопку «Подключить» (Connect ...).
  • 3. Ввести идентификатор и пароль к удаленному компьютеру.
  • 4. Можно работать.

Поддерживается формирование белых списков для предотвращения несанкционированного доступа.

Трудно сказать, почему программа такого типа бесплатная даже для коммерческого использования. Возможно, после того как софт наберет достаточную базу клиентов, то некоторые функции станут платными, будет введено ограничение по времени использования и тому подобное. Многие программы имели бесплатные версии, которые позже становились платными. Яркий пример – программа TeamViewer. То она бесплатна для некоммерческого использования, то прерывают сеанс без предупреждения, то еще какие-то проблемы. Одним словом, для полноценного использования лучше приобрести лицензию или использовать аналог – AnyDesk, сегодня рассматриваемый Distant Desktop, для локальной сети UltraVNC и др.

Страница программы Distant Desktop