Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: MacOS & Windows
Лицензия: Бесплатная/платная
Язык интерфейса: Английский

Локальный веб-сервер MAMP

Существует достаточное количество веб-серверов, которые помогут запустить локально ваш проект. Среди них такие как Open Server, Denwer, XAMPP и др. Сегодня поговорим о MAMP. Разработчики сделали достойный продукт, который сводит к минимуму потребность в настройке и администрировании вашего локального сервера. Он работает с коробки. Установили и можно приступать к развертыванию локального сайта.

1. Загружаете программу с официального сайта и устанавливаете.
2. Открываете программу и видите информацию по портам, которые используются, установленных версиях Python, PHP, HTTP сервера Apache, Nginx и др. Параметры обычно менять не нужно.

Локальный веб-сервер MAMP

3. Кнопка WebStart откроет окно браузера, который установлен по умолчанию. Отсюда можно управлять базами данных, открыть phpMyAdmin и др.

Локальный веб-сервер MAMP

3. Для запуска или остановки сервера можно использовать непосредственно окно программы, нажимая на кнопку Stop и Start соответственно. Это можно выполнить с иконки, которая находится в трее.

Локальный веб-сервер MAMP

4. Вся информация в отношении паролей и имени пользователя базы данных также выводится в веб-интерфейсе.

Локальный веб-сервер MAMP

5. Ваши сайты нужно копировать в папку C:\MAMP\htdocs (если установка происходила на диск C.
6. После того как скопировали папку или вносили изменения в файлы не забывайте перезагружать веб-сервер.
7. Версия PHP меняется с основного окна программы (ярлык для запуска на рабочем столе или правый клик мышкой на иконке, что находится в трее и выбор Open MAMP.

На этом буду прощаться. Статья не имеет цели разъяснений всех нюансов, возникающих при развертывании локального сайта, а лишь знакомит с прекрасным инструментом для реализации этой цели.

Версия сервера MAMP также включает и Pro. Там имеются дополнительные функции, одна из которых – это прямая публикация вашего сайта с локальной среды на хостинг. Также в MAMP Pro присутствуют инструменты для резервного копирования. Выбор версии за вами.

Страница локального веб-сервера MAMP