Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Uniform Server

Uniform Server  – это бесплатный сборник веб-сервера, включающий все необходимые элементы для запуска и тестирования сайта на локальном компьютере.

Работает на ОС Windows и включает Apache + MySQL + PHP и многое другое. Поддерживается переключение между различными версиями PHP, имеется phpMyAdmin.

Программа полностью портативная, и может работать с любого носителя. При первом запуске архива в меню нужно выбрать директорию для распаковки файлов сервера, что следует и сделать.

Далее нужно запустить файл UniController, который имеет расширение *.exe.

Вы можете увидеть ошибку запуска как на снимке экрана ниже. Ошибка возникает из-за того, что порты, которые необходимы для работы сервера, заняты. Их нужно либо освободить, либо изменить (второй вариант более уместен для неподготовленного пользователя). Порты могут быть заняты другим веб-сервером (мой случай), или любой другой программой. Для изменения порта сервера Apache идем в: Apache → Change Apache ports → Change Apache port. Для MySQL: MySQL → Change MySQL port.

Uniform Server

При успешном запуске вы увидите окно для изменения пароля базы данных MySQL.

Uniform Server

Не захотел запускаться данный веб-сервер из папки, которая содержит в своем пути кириллицу. После перемещения в корень диска C, Uniform Server запустился нормально. После запуска брандмауэр может блокировать работу программы, поэтому нужно дать разрешение.

Статьи по теме: «Запускаем и тестируем сайты локально»; «Локальный веб-сервер MAMP»

Свои проекты копируем в папку на имя www. Например, создаем в папке www папку joomla и распаковываем в нее проект, или готовую CMS. Содержимое папки можно посмотреть с окна Uniform Server, нажав на кнопку «View www». Откроется список папок в веб-интерфейсе, а также ссылки для открытия phpMyAdmin, PHP Info. Увидеть папку сайта можно под «Served Subdirectories». Нажатие на имя папки приведет к ее открытию в новой вкладке браузера, а дальше уже все зависит от содержимого самой папки. Если это только что загруженная CMS, то начнется процесс установки, если сайт, который написан на HTML, то откроется его главная страница и т.д.

Страница веб-сервера Uniform Server