Новый вирус-шифровальщик атакует компьютеры Windows

Вирус под названием Djvu атакует компьютеры и требует выкуп за расшифровку зашифрованных им файлов. Вирус заметили эксперты кибербезопасности и предостерегли, что его сейчас невозможно удалить. Эта вредоносная программа активно распространяется по сети и захватывает новые устройства.

Разработанное данное вредоносное программное обеспечение на базе вируса STOP. После попадания вируса на компьютер жертвы происходит загрузка еще четырех файлов.

Один из этих файлов вводит в заблуждение пользователя, подделывая сообщение о необходимости в обновлении ОС Windows, которое появляется с целью отвлечения внимания.

После выполнения шифрования пользователь получает контакты хакеров в виде файла. Понятно, что они требуют выкуп для расшифровки файлов. Но его цена неизвестна. Сказано, что если перевести средства в кратчайшие сроки, то жертва получит скидку.

Но на этом деятельность вируса не заканчивается. Он может продолжить шифровать файлы, которые могут быть утрачены навсегда.

В настоящее время способа вернуть свои данные без помощи вымогателей нет. Создан форум для обсуждения проблем всех атакованных данным вирусом.

Как видно, в последнее время участились случаи заражения компьютеров и мобильных устройств именно вирусами, которые требуют деньги. Поэтому придерживайтесь правил безопасного пользования интернетом и обновляйте свой антивирус, а если он ненадежный замените его. Лицензия на качественный антивирусный продукт будет стоить дешевле чем сомнительный выкуп своих данных у хакеров.