Вирусная программа атаковала пользователей Андроид

Основным признаком заражения является быстрое разряжение аккумуляторной батареи. Вирус распространяется исключительно на устройства, которые управляются ОС Андроид. Самым интересным является то, что распространилась вредоносная программа из магазина Google Play.

Вирусная программа уже получила имя Andr/Clickr-AD и была встроена в приложения, которые пользователи загрузили около 2 миллионов раз.

Вирус является рекламной вредоносной программой, которая выполняет переход на рекламные ссылки. Любая попытка что-то с этим сделать игнорируется. Andr/Clickr-AD активен в течение всего времени, поэтому смартфон непрерывно выполняет вычисления, отсюда и быстрая разрядка батареи.

Компания Google говорит, что все приложения, которые подверглись заражению уже удалены из магазина.

Как же удалить вирус? А никак. Нужно сбросить смартфон к заводским настройкам. При этом не забудьте о создании резервных копий файлов, которые хранятся в памяти телефона. Карту памяти лучше на период такой операции вынуть из смартфона.

Как видим, из магазина всегда можно подхватить какую-нибудь заразу, несмотря на то, что корпорация Google делает все более жесткие требования для размещения различных приложений в маркете и проверяет их своими алгоритмами. Но по последним новостям видно, этого недостаточно.