Android для компьютера

Не знаю как для вас, а для меня всегда хотелось испытать операционную систему Андроид на компьютере или ноутбуке. Никаких проблем с этим никогда не возникало. Было создано несколько проектов, которые позволяли быстро и просто и без особых технических знаний установить ОС Android на свой ПК. Среди таких проектов Android x86 и Remix OS. Именно последней я частенько пользовался. Но проекты забросили и новую Андроид установить до недавнего времени было невозможно.

Все, у кого в качестве основной ОС установлены Windows 10, Linux или Mac могут попробовать (как дополнительную или основную) самую последнюю на момент написания статьи Android 9.0 Pie. Разработчики с форума XDA создали новый сборник Андроид, которая будет работать на обычном компьютере. Операционная получила название Bliss OS. Новая версия является полностью открытой и это является большим плюсом.

Bliss OS является усовершенствованной версией перечисленных проектов и позволяет использовать Андроид в качестве основной операционной системы. Вполне понятно, что операционная Bliss OS оптимизирована для работы с клавиатурой и мышкой и в дополнение имеет удобный интерфейс.

На данный момент операционная работает достаточно стабильно, но могут проявляться некоторые ошибки, которые скорее всего будут исправлены в следующих версиях. Есть проблемы с воспроизведением аудио и видео, а также отсутствие возможности создания скриншотов средствами самой операционной. Менеджер пакетов пока также работает нестабильно, старые программы могут иметь плохую совместимость.

Вы можете установить Google Play и используя его интерфейс инсталлировать приложения и игры как в обычном смартфоне.

Как установить на компьютер?

Для этого нужно загрузить ISO образ с официального сайта и записать на флешку одним из способов, например используя программу UltraISO.

Следующим шагом будет вызов Boot меню BIOS или UEFI через одну из клавиш (все зависит от производителя вашего ноутбука или материнской платы компьютера) и загрузка инсталлятора ОС. Через минут 20 вы будете иметь операционную Андроид на своем компьютере. Скорость установки зависит от параметров компьютера и интерфейса подключения флешки. Желательно использовать (при физической возможности компьютера) USB 3.0, так как данный интерфейс имеет на порядок более высокую скорость передачи данных.

Страница Bliss OS для загрузки