Как проверить подлинность телефона?

Покупаете телефон и не знаете действителен ли его IMEI? Теперь используя онлайн сервис DIRBS (Device Identification, Registration, and Blocking System) от Qualcomm Technologies, Inc можно легко и за считанные секунды проверить подлинность телефона. Сервис позволит определить является ли телефон краденым, поддельным или нелегальным.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом размещено по следующему адресу. Для загрузки нужно пройти процедуру бесплатной регистрации.

Теперь, используя возможности платформы правоохранительные органы и другие ведомства смогут составлять списки IMEI кодов, проверять действительность гаджетов и при выявлении нарушений проводить блокировки и рассылать сообщения.

По данным отчета Ведомства по охране прав интеллектуальной собственности ЕС, через нелегальный бизнес потери производителей смартфонов ежегодно составляют 45,3 миллиардов Евро. Теперь благодаря DIRBS есть все возможности в корне изменить данную ситуацию по всему миру.

Проверить работу сервиса в онлайн режиме могут все желающие по следующей ссылке. Для проверки нужно ввести IMEI своего смартфона. Чтобы его узнать нужно открыть приложение «Телефон» и ввести на клавиатуре такой код: * #06#. Смартфон отобразит ваш IMEI.

Приложение для проверки подлинности смартфона можно загрузить с маркета.

Google Play