Замена для Android и iOS — представлена новая операционная система

Официально представлена операционная система Sailfish 3, которая вышла хоть и с опозданием, но компания Jolla выполнила свое обещание. Операционная претерпела немало новшеств и официально доступна для поддерживаемых устройств.

Напомним, что впервые финская компания представила данную ОС еще в 2017 году. Но в то время она была слишком «сырой» и содержала немало ошибок.

По словам разработчиков Sailfish 3 имеет ряд преимуществ по сравнению с основными игроками на рынке. Операционная вобрала в себя только лучше, и при этом не содержит многих проблем, особенно тех, которые связаны с безопасностью и которые в Android и частично в iOS тянутся без решения годами.

Новая ОС поддерживает немало оборудования, например, большинство ARM-процессоров, производимых Qualcomm и MediaTek, а это значит, что она является универсальной заменой Android.

Кроме того, операционная постоянно обновляется, а обновления могут быть установлены на устройство без всяких там приколов. Всем известно, что большинство производителей не предоставляют обновления большому количеству модельного ряда своих устройств. Операционная Android обновляется, но большинство пользователей остается на старой версии.

Для тех кто хочет попробовать новую ОС нужно убедиться в том, что его устройство совместимо с Sailfish 3, а также должен быть разблокирован загрузчик (Bootloader).

Sailfish 3 может похвастаться улучшенным быстродействием, переработанным главным меню, возможностью шифрования данных, поддержкой новых жестов клавиатуры. Операционная из коробки поддерживает внешние накопители, так что не нужно устанавливать никаких дополнительных плагинов. Также было переработано приложение для камеры и введено еще ряд других нововведений.

Операционная продолжит совершенствоваться и улучшаться. В декабре ожидается версия Sailfish 3.0.1, которая будет гораздо более стабильной. На данный момент доступна версия Sailfish 3.0.0. А 8 ноября должна выйти версия Sailfish X, созданная исключительно для смартфонов Sony Xperia XA2.

Страница операционной Sailfish 3