Тип: Модуль
Версия Joomla!: Joomla! 3+
Лицензия: Бесплатный

DJ-MegaMenu

Кто еще не в курсе, то хочу сказать, что для популярной бесплатной CMS Joomla! есть замечательное расширение для создания мегафункциональных меню. Называется оно DJ-MegaMenu и распространяется в виде модуля. Установка обычно не вызывает никаких проблем. Но если вы хотите, чтобы ваши подменю размещались не в один длинный, а в несколько коротких столбиков, то нужно внести определенные коррективы.

Статья рассказывает только, как сделать 2 и большее количество столбиков в подменю. Поэтому считается, что у вас уже установлен и включен модуль, выбрано и опубликовано меню.

Действия, которые необходимо выполнить для управления столбиками подменю:

1. В Joomla! идем в «Меню → Название вашего меню» (у меня на примере Main Menu).

2. В меню, которое содержит подменю, находим примерно центр (если меню имеет 10 подменю, то открываем 5-е подменю и т.д.).

3. Находим вкладку «DJ-MegaMenu Options». Снизу можно будет увидеть текст: «Start new column (break point) - if set to YES the new column in submenu will be started from this menu item. You can set few break points to get desired number of columns in submenu».

DJ-MegaMenu

4. Под ним нужно напротив «Start new column» поставить «Да». Готово. Теперь можно проверять количество столбиков в подменю.

DJ-MegaMenu

Внимание. После внесенных изменений нужно обязательно почистить кэш Joomla!, а если вы используете отдельный плагин для кэширования, то еще и его. Часто тема может иметь свой собственный кэш, поэтому нужно удалить и его. Тестирование лучше проводить в частной (инкогнито) странице браузера. Так вы убережете себя от часовых поисков проблем, которых просто может и не быть. Ведь если сайт содержит старый кэш (это касается и интернет браузера), то внесенных изменений вы просто не увидите. Удачи!

Совет. Если ваш сайт постоянно делает большую нагрузку на хостинг без видимых на то причин, то возможно это боты, которые подбирают логин и пароль к вашему аккаунту в административной панели. Чтобы усложнить им жизнь установите бесплатный плагин, который изменяет адрес административной панели. Из своего опыта скажу, что у меня после установки данного плагина нагрузка заметно уменьшилась (цифры не называю, потому что просто не измерял и не сравнивал).