Солнечный PWM контроллер BSC

Если у вас есть желание создать небольшую солнечную станцию и использовать LiFePo4 или Li-ion аккумуляторы с возможностью программирования, то обратите внимание на контроллеры BSC. Иногда снизить на 0,1-0,2 вольта напряжение полного заряда просто необходимо, кроме того, данные контроллеры умеют регулировать силу тока заряда аккумуляторов.

По мощности контроллеры делятся на: BSC2024(20A), BSC3048(30A), BSC6048(60A) и BSC8048(80A). Цифры в скобках показывают, какую максимально допустимую силу тока может выдерживать контроллер.

Входное напряжение для всех одинаковое и составляет 100V. Контроллеры поддерживают работу с аккумуляторами от 12 до 48 вольт. Вольтаж аккумулятора определяется автоматически. Поддерживаются свинцово-кислотные аккумуляторы (герметичные, гелевые, залитые) и литиевые аккумуляторы (LiCoMnNiO2, LiFePO4).

Все данные выводятся на экран. Если аккумулятор неправильно определяется автоматически, то можно указать данные вручную. Для внесения корректировок нужно зажать кнопку + примерно на 3-5 секунд. Далее с помощью кнопки – и + внести коррективы. Для сохранения настроек нужно снова нажать на 3-5 секунд кнопку +. Можно указать ограничение силы тока, с которой будет происходить заряд аккумулятора. Например, если ваша панель выдает 10A, а максимальная сила тока на аккумулятор составляет 5A, то контроллер после внесения корректив будет заряжать силой тока 5A (в нем 5A выставлено по умолчанию).

Если вы используете аккумуляторы LiCoMnNiO2 или LiFePO4, то в настройках нужно указать тип сборки. Например, я использую сборку LiFePO4 на 24 вольта (реально 28,8 вольта), то тип аккумулятора нужно выбрать LiFePO4 4S/3.2-4 (контролер сам определяет, что имеет дело с 24 вольтовым аккумулятором, составленным из 8-ми элементов LiFePO4 последовательно). Данные полного заряда, разряда, восстановления заряда, отключения нагрузки и т.д. вы будете видеть на экране. Все характеристики можно отредактировать. Я снизил напряжение полного заряда с 28,8 вольта до 28,6 вольта. Почему-то контролер издавал непонятный звук и не мог полностью выполнить зарядку. После внесения корректив все заработало. Возможно, контролер нужно было брать хотя бы 30A (я купил на 20A). Всем известно, что китайские амперы можно делить минимум на 2.

Контроллер оснащен двумя USB 5В/2А. Поэтому смартфоны и другую технику можно заряжать прямо от него.

Если вы планируете подключать инвертор, то делать это нужно напрямую к аккумулятору (по рекомендации производителя). Практически любой инвертор имеет встроенную защиту от переразряда, поэтому аккумулятор будет защищен.

Также вы можете управлять нагрузкой, создавать графики работы и т.п. Подробно можно ознакомиться в инструкции.

Не забывайте, что сила тока 12-вольтовой батареи будет намного выше 24-вольтовой. Возьмем контроллер на 20A и солнечную панель на 12 вольт 300 Вт: 300/12=25A. Теперь такую же, но на 24 вольта и 300 Вт: 300/24=12,5A. Видно, что сила тока во втором случае будет меньше в 2 раза.

У меня уже четыре года работает контроллер Juta. Он поддерживает также разные типы аккумуляторов (меня интересуют в первую очередь LiFePO4), но вносить коррективы не позволяет. В нем нельзя уменьшить зарядный ток или напряжение (имею в виду чисто мою модель).

Контроллер рекомендую как недорогую альтернативу с возможностью программирования параметров.

Видео

Страница продавца